Главная
>
Новости
>
В локальные проекты Красноярского края инвестируют более 6 млрд рублей

В локальные проекты Красноярского края инвестируют более 6 млрд рублей

19 июля 2021 11:48
2

Председатель  Правительства Красноярского края Юрий Лапшин провел заседание Совета по развитию местного самоуправления в регионе. На заседании были рассмотрены муниципальные комплексные проекты развития Минусинского, Ужурского, Краснотуранского и Тасеевского районов.

Участие в обсуждении приняли депутаты Заксобрания Красноярского края и главы отраслевых министерств.

Муниципальные комплексные проекты развития (МКПР) – механизм развития локальной экономики, который предполагает развитие территорий на основе инвестиционных проектов. При этом местный бизнес инвестирует в развитие предприятий, а край помогает снимать инфраструктурные ограничения, выделяя средства на строительство и ремонт дорог, коммунальных и социальных объектов.

В инвестиционном проекте Минусинского района планируется запустить производство муки и крупы в селе Городок.  Общий объем инвестиций составит 322,2 млн рублей (из них уже освоено 208,3 млн рублей). Инфраструктурные потребности проекта оценены в 100,5 млн рублей, с учетом капитального ремонта дорог и строительства очистных сооружений.

Согласно инвестиционному проекту Ужурского района, в селе Ашпан построят молочный комплекс, а в Ужуре   линии приготовления комбикорма. Общий объём средств, которые передадут инвесторы, оценивается в 718 млн рублей (из них 140 млн рублей  уже освоено). Для снятия инфраструктурных ограничений необходимо проложить трубопровод и капитально отремонтировать дороги на общую сумму 125,3 млн рублей.

В селе Тубинск Краснотуранского района будет построен крупный животноводческий комплекс. Объём средств, которые необходимо вложить в строительство, составит около 2 млрд рублей (из них 1,4 млрд рублей уже освоено). Потребность в финансировании инфраструктуры оценивается в 124,2 млн рублей – необходимы строительство водонапорной башни, капремонт детского сада, спортзала и пищеблока школы, установка крытого спортивного сооружения.

Инвестиционный проект Тассевского района предполагает модернизацию деревообрабатывающего производства на предприятии, являющимся основным работодателем в селе Весёлое. Общий объём вложений инвестора составит 117 млн рублей (из них уже освоено 81,5 млн рублей). Потребность в бюджетном финансировании оценивается в 41,7 млн рублей. На эти средства будет построено модульное здание досугового центра в селе.

По итогам презентаций предварительно одобрены все проекты. Таким образом, предварительно одобрены восемь проектов с общим инвестиционным потенциалом в 6,3 млрд рублей. При этом из бюджета требуется финансировать около 800 млн рублей.

По поручению Губернатора в региональном Правительстве подготовлена новая госпрограмма «Комплексное развитие территорий Красноярского края». Механизм МКПР станет её составной частью и получит финансирование со следующего года.

Как рассказал Юрий Лапшин, отбор пройдут МКПР с наибольшей суммой набранных баллов.

«При этом остальные проекты в любом случае останутся в зоне внимания краевого Правительства. У нас есть и другие государственные программы, которые могут решать отраслевые вопросы. В целом главная цель – улучшение инвестиционной привлекательности территорий и повышение комфорта проживания людей», – подчеркнул председатель Правительства.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать