Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае более 200 значимых социальных учреждений подключили к интернету

В Красноярском крае более 200 значимых социальных учреждений подключили к интернету

19 июля 2021 14:15
0

В текущем году в Красноярском крае планируется дать доступ в интернет тысячи социально значимым объектам. Из них 225 учреждений уже подключили у глобальной сети.

«За три года мы подключим к интернету более двух тысяч социально значимых объектов. Доступ получат не только социальные учреждения, которые участвуют в федеральной программе. Благодаря созданной инфраструктуре в муниципальных образованиях мы сможем подключать и другие объекты, в том числе домохозяйства»,  отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.

Подключение социально значимых объектов проводится в регионе с 2019 года в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Социально значимые объекты – это школы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, органы местного самоуправления, объекты МЧС, МВД, учреждения культуры.

О преимуществах подключения к интернету Вознесенского сельского дома культуры в Березовском районе рассказала заведующая Лариса Непомнящая:

«Теперь мы можем более качественно организовывать наши культурные мероприятия. В интернете мы смотрим различные материалы для кружка «Юный художник», вместе с детьми изучаем произведения русских художников и делаем видеопрезентации. Для вокального кружка мы скачиваем репертуар народных песен и ноты, а для занятий хореографией используем видеоуроки по танцам».

Кроме того, в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ» в Красноярском крае начинается создание ИТ-инфраструктуры на судебных участках региона. В 167 участках планируется организовать защищенное сетевое взаимодействие, оптические каналы связи, приобрести телекоммуникационное и коммутационное оборудование, средства криптографической защиты информации.

На сегодняшний день в Красноярском крае к интернету  подключили 29 фельдшерско-акушерских пунктов, 138 учреждений культуры, 12 сельсоветов, 17 школ, 4 пожарные части, 25 участковых пунктов полиции.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать