Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае детям из трудных семей помогают устроиться на работу

В Красноярском крае детям из трудных семей помогают устроиться на работу

21 июля 2021 19:01
1

В Лесосибирске, Красноярске и Зеленогорске подростки, которые находятся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, устроены на свое первое место работы. Кроме того, для них организованы профориентационные мероприятия и тренинги.

«Для детей из трудных семей мы запустили пилотный проект «Будь успешным!». Его цель – профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ребята занимаются уборкой домов и приусадебных участков, благоустройством детских площадок, озеленением, приводят в порядок территории детских садов, поликлиник, художественных школ, помогают ветеранам», – рассказала начальник отдела материальной поддержки агентства труда и занятости населения края Ирина Зубарева.

Ребятам выплачивается зарплата от работодателя. Служба занятости, в свою очередь, оказывает материальную помощь. Это финансовая поддержка в размере минимального пособия по безработице, увеличенного на районный коэффициент.

С родителями подростков активно работают психологи-профконсультанты и другие специалисты центра занятости. Они оказывают поддержку в выходе из трудного жизненного положения.

На сегодняшний день в проекте «Будь успешным!» участвуют 20 семей. Помощь оказывается совместно с учреждениями социального обслуживания – центрами социальной помощи семье и детям.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать