Главная
>
Новости
>
На Черной Сопке установили новые информационные аншлаги

На Черной Сопке установили новые информационные аншлаги

3 августа 2021 11:07
6

На территории памятника природы «Черная Сопка» установили новые информационные аншлаги. Обустройство территории провели специалисты краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) совместно с региональной общественной туристско-информационной организацией «Красноярский хайкинг клуб» при поддержке золотодобывающей компании «Полюс».

Информационное обустройство позволяет туристам ознакомиться со всеми необходимыми сведениями, касающимися специфики территории и режима её охраны. Аншлаги содержат картографическую информацию и необходимые контакты на случай экстренной ситуации или выявления нарушений природоохранного законодательства.

В силу своего географического расположения и наличия многочисленных природных достопримечательностей в виде скальных образований и пещер, Черная Сопка привлекает значительное количество туристов. Именно поэтому в границах памятника природы ведутся активные работы по обустройству территории для туризма: специалисты маркируют тропы, устанавливают информационные таблички, щиты и аншлаги.

«Работа по информированию посетителей заповедной территории – важное условие для организации грамотного, экологического туризма, не наносящего вреда окружающей среде. Напоминание о правилах поведения на охраняемой территории никогда не будет лишним, а маркировка троп облегчит ориентирование на местности. Выражаю большую благодарность компании «Полюс» за помощь в обустройстве территории и неравнодушное отношение к заповедным территориям региона», – отметил руководитель краевой дирекции по ООПТ Александр Ногин.

К началу летнего сезона-2021 в границах памятника природы «Черная Сопка» было промаркировано 7 пешеходных троп общей протяженностью 42,5 км.

Памятник природы «Черная Сопка» был создан в 2019 году с целью защиты одноименной горы и прилегающих к ней пригородных лесов города Красноярска на территории Торгашинского хребта, который имеет природоохранную, научную, рекреационную и эколого-просветительскую ценность.

Черная Сопка – потухший вулкан и самая высокая точка Торгашинского хребта. Кроме самой горы, в границах памятника природы расположены другие особо ценные объекты – карстовые пещеры, поверхностные формы карста в виде останцев и скальных стенок.

Биологическое разнообразие памятника природы представлено более чем 2500 видами, из которых около 1000 приходится на высшие сосудистые растения, 220 – на позвоночных животных. Площадь памятника природы «Чёрная Сопка» составляет более 3 тысяч га.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать