Главная
>
Новости
>
«Россети Сибирь» подключили к сетям ФАПы, больницы, детсады и спортшколу в Красноярском крае

«Россети Сибирь» подключили к сетям ФАПы, больницы, детсады и спортшколу в Красноярском крае

4 августа 2021 15:25
2

Красноярский филиал компании «Россети Сибирь» подвел итоги работы по технологическому присоединению потребителей с начала 2021 года.

За этот период компания заключила 2 705 договоров на технологическое присоединение к сетям общей мощностью 79,5 мегаватт (мВт). На сегодняшний день уже подключено к сетям 2 904 электроустановок заявителей суммарной мощностью 92,3 мВт.

За полгода энергетики «Красноярскэнерго» выполнили техприсоединение более 30 социально значимых объектов. Среди них  больницы, госпитали, 12 ФАПов в четырех районах Красноярского края, амбулатории, четыре детских сада и одна спортивная школа. Кроме того, специалисты подключили 15 крупных предприятий, в том числе: АО «Сибагропромстрой», «Сибирь-Техника-Инвест», строительная компания «Сиблидер», ООО «НПЦ Магнитной гидродинамики» и другие.

Каждый год филиал принимает до 9 тысяч заявок на технологическое присоединение (ТП). Тем не менее, иногда заявитель нарушает свои обязательства по договору:

«Например, энергетики осуществили ТП, а потребитель не внес или не полностью внес плату, заключил договор, однако своевременно не направил в адрес сетевой организации уведомление о выполнении мероприятий по ТП со своей стороны»,  рассказывают специалисты управления перспективного развития «Красноярскэнерго».

Затраты на техприсоединение при этом минимальны – льготное подключение стоит 550 рублей. При этом расходы энергокомпании на создание инфраструктуры (прокладку новых ЛЭП, строительство подстанций, замену оборудования) составляют миллионы рублей.

В рамках инвестиционной программы 2021 года компания «Россети Сибирь» за полгода только на льготное техприсоединение к сетям по всей территории присутствия потратила 1305 млн рублей. Эти затраты составляют 61% от годового плана.

Так как многие присоединенные потребители не пользуются мощностями, которые предоставила компания, случается, что ЛЭП стоят невостребованными. При этом труд и затраты энергетиков остаются не восполненными. Таким образом у самих энергетиков образуется просрочка по исполнению новых договоров на ТП.

Пресс-служба ПАО «Россети Сибирь»

Сумма долга потребителей по ТП перед компанией «Россети Сибирь» на конец полугодия составляет более 225 млн рублей. Для снижения дебиторской задолженности энергокомпания проводит открытую и добросовестную политику по своевременному информированию заявителей, нарушающих обязательства по договорам техприсоединения. Специалисты звонят и рассылают письма и смс-уведомления. Если должник не реагирует на предупреждения, компания вынуждена обращаться в суд с исками и претензиями.

«Россети Сибирь» призывают заявителей быть ответственными и не подвергать себя рискам судебных штрафов и компенсаций расходов в случае неисполнения обязательств по договорам. Специалисты предлагают заключать договоры, когда электроустановки уже готовы к присоединению. Если электроустановки не готовы или присоединение уже не нужно, необходимо самостоятельно обратиться в «Россети Сибирь» для совместного решения вопроса, исключающего судебное вмешательство.

Адреса центров обслуживания клиентов красноярского филиала «Россети Сибирь», где можно урегулировать вопросы технологического присоединения:

  • г. Красноярск, пр. Свободный, 66 А
  • г. Красноярск, пр. Мира, 81 Г

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать