Главная
>
Новости
>
Завтра сотрудники краеведческого музея отметят день рождения Геннадия Юдина

Завтра сотрудники краеведческого музея отметят день рождения Геннадия Юдина

12 марта 2003 22:04
0

Завтра на городском кладбище состоится возложение цветов на могилу известного красноярского библиофила Геннадия Юдина, со дня рождения которого прошло 163 года. По традиции сотрудники Краевого краеведческого музея вместе с родственниками Юдина  уже в течение нескольких лет, таким образом, отмечают его день рождения.

В 1881 году Юдин построил на Афонтовой горе  близ  Красноярска здание для библиотеки. Через 25 лет в фондах уникального книгохранилища насчитывалось более 80000 томов.  Здесь было много редких и редчайших изданий: рукописные, первопечатные книги, раритеты, приобретенные у известного книгопродавца В.И. Клочкова, полные комплекты всех российских журналов, старинные архивные документы, карты, гравюры, и т.д.

В начале XX века перед владельцем уникального книжного собрания встала проблема продажи всей библиотеки, причем «распылять» ее он не хотел. В России покупателей на таких условиях не нашлось. И Юдин был вынужден продать свою коллекцию – 81000 томов – Библиотеке Конгресса США в Вашингтоне, которая согласилась выполнить все требования красноярского библиофила. В 1906 году началась передача книг в США. После продажи библиотеки Юдин также продолжал собирать книги, но его деятельность продолжалась недолго, в 1912 году  Генадий Юдин скончался. После революции часть книг и вещей были переданы в фонды Краеведческого музея. Сотрудники музея до сих пор чтят память Геннадия Юдина и поддерживают отношения с его потомками.

Рекомендуем почитать