Главная
>
Новости
>
В Железногорске капитально отремонтировали здание Мариинской гимназии

В Железногорске капитально отремонтировали здание Мариинской гимназии

2 сентября 2021 10:09
0

В Железногорске 1 сентября после капремонта открыли здание Мариинской гимназии. С этим событием учениц и педагогов поздравила министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

Материалы по теме
«Линейки без родителей»: как прошел День знаний в красноярских школах
Для детей праздник, а для родителей — трансляция на YouTube

До этого дня в регионе действовали две Мариинские гимназии – в Ачинске и Красноярске. Сегодня в них обучается более 560 воспитанниц. Затем было принято решение создать еще одну такую гимназию уже в Желеногорске.

В октябре 2018 года начали капитально ремонтировать здание бывшей городской школы № 176. Для этих целей краевой бюджет выделил более 160 млн рублей. В ходе ремонта специалисты заменили инженерные сети, крышу, окна и двери, а также выполнили наружную и внутреннюю отделку здания. Гимназия была укомплектована мебелью и учебным оборудованием. Исторический облик фасада здания был сохранен.

До ремонта ученицы Мариинской гимназии занимались на базе Железногорского кадетского корпуса. В этом году, благодаря ремонту здания, гимназия смогла принять большее количество воспитанниц.

Светлана Маковская пообщалась с преподавателями и ученицами, осмотрела обновленные кабинеты и приняла участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний.

«От имени Губернатора Александра Усса и от всей системы образования края поздравляю вас с Днем знаний. Это праздник, который олицетворяет начало пути. Для воспитанниц Железногорской гимназии этот день еще особенный и потому, что сегодня вы начинаете учебу в новом, красивом, просторном здании и открываете собственную историю по формированию традиций женского гимназического образования. Желаю вам отличных оценок, пытливости ума и любознательности. Педагогам – профессиональных успехов, мудрости, любви и признательности учеников. Родителям – гордости за своих детей, уверенно шагающих по ступеням знаний», – отметила Светлана Маковская.

С 1 сентября текущего года в учебном заведении начали заниматься 140 воспитанниц, из них 94 – на дневном пребывании и 46 проживают в интернате. Планируется, что к 2025 году наполняемость учреждения составит 280 учащихся – это 14 классов по 20 человек.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать