Главная
>
Новости
>
В минусинском селе Знаменка построят водопровод

В минусинском селе Знаменка построят водопровод

23 сентября 2021 10:17
7

В Минусинском селе Знаменка начали проектировать новые участки водопроводной сети для местных жителей. Пока в селе не появится централизованное водоснабжение, жителям предложили выбрать вариант обеспечения чистой питьевой водой. На встрече с сельчанами соответствующие предложения представил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев.

По словам местной жительницы Елены, у жителей улицы Заречной есть проблема с питьевой водой  – водоразборная колонка находится на соседней улице, и пенсионерам тяжело ходить за водой. Эту проблему сельчанка озвучила на прямой линии с губернатором Красноярского края Александром Уссом.

По поручению главы региона Евгений Афанасьев на месте обсудил с местными жителями возможные пути решения вопроса.

«Районная администрация должна оперативно разработать проектно-сметную документацию на строительство нескольких участков водопровода в Знаменке, чтобы подать заявку на краевое финансирование и приступить к строительству сетей уже в следующем году. Это позволит кардинально решить проблему с чистой водой практически на всей территории села»,  отметил министр.

Среди вариантов обеспечения улицы Заречной питьевой водой стал ее подвоз специализированными автоцистернами. Доставка воды и техника будет обеспечена муниципалитетом. Для этого собственники домов должны  оформить заявление-согласие. Также можно построить пешеходный мост через реку Лугавку. Мост сократит расстояние от улицы Заречной до ближайшей водоразборной колонки с 400 метров до нормативного радиуса в 100 метров.

По итогам встречи было принято решение провести собрание жителей с голосованием за один из представленных вариантов.

«Не все жители поддерживают строительство моста, надо принимать решение вместе с другой улицей. Если мы столько ждали воду, то подождем еще и до следующего года», – рассказала жительница Знаменки Елена.

В свою очередь муниципалитет проведет опрос в селе среди жителей улиц без центрального водоснабжения о необходимости доставки питьевой воды.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать