Главная
>
Новости
>
В Красноярске планируется открытие Музея современного искусства

В Красноярске планируется открытие Музея современного искусства

14 марта 2003 17:04
1

20 марта в Красноярском художественном институте состоится Круглый стол по проблеме создания в Красноярске Музея современного искусства. К участию в обсуждении приглашены красноярские художники, музейщики, искусствоведы, журналисты и другие представители общественности.

По мнению организаторов встречи, в Красноярске существует острая проблема с сохранением и поддержкой изобразительного искусства. И все это несмотря на то, что Красноярск – единственный город от Урала до Дальнего Востока,  в котором возможен полный цикл художественного образования - от художественных школ до творческих мастерских Российской академии художеств. Красноярская организация  ВТОО «Союз художников России» является крупнейшей в Сибири: она объединяет 180 членов Союза художников и 70 членов Молодежного объединения.

Идея создания в Красноярске Музея современного искусства уже долгое время обсуждается на разных уровнях. Предполагается, что создание Музея современного искусства поможет решить целый ряд насущных задач, в частности: увеличит количество современных выставочных площадей; заложит основы для формирования полноценной коллекции картин современных российских художников (многие из них уже сегодня готовы принести работы в дар музею); станет базовой площадкой для проведения самого широкого спектра мероприятий - от досуговых до научных, что способствовало бы активизации художественного процесса; развитию лучших традиций отечественной культуры и созданию новых. Также участники обсуждения надеются, что создание музея  расширит возможности сохранения, изучения и пропаганды уникальной коллекции отечественного искусства ХХ века, находящейся в фондах Красноярского художественного музея им. В.И.Сурикова.

 

 

Рекомендуем почитать