Главная
>
Новости
>
Дополненная реальность и «говорящие» книги: в Лесосибирске модернизировали городскую библиотеку

Дополненная реальность и «говорящие» книги: в Лесосибирске модернизировали городскую библиотеку

22 октября 2021 17:31
2

В Лесосибирске после обновления открыли городскую библиотеку им. А.Р. Беляева. В учреждении, которое недавно модернизировали, были созданы современные залы и интерьеры. Также заработала автоматизированная система самообслуживания, для библиотеки закупили новые книги и компьютеры.

Средства на капитальный ремонт, создание дизайна интерьера, приобретение оборудования, мебели и литературы были направлены в рамках проекта «Библиотеки будущего».

В лесосибирской библиотеке будут воплощены идеи писателя-фантаста Александра Беляева о возможностях будущего. Роботизация, 3D-проектирование, дополненная реальность, дизайн виртуальных миров и интерфейсов – с помощью новейших технологий здесь помогут освоить навыки, необходимые для профессий будущего.

Для удобства посещения библиотеки маломобильными гражданами в учреждении установили программы речевого доступа, индукционной «петли», видеоувеличители, читающие машины, «говорящие» книги, рельефно-графические издания. Кроме того, будет работать «Лаборатория технологий будущего».

Напомним, с 2015 года в рамках сетевого проекта Красноярского края за счёт регионального бюджета модернизировали 31 библиотеку в 13 городах и районах края. До конца 2021 года будет модернизировано еще восемь библиотек: в Железногорске, Зеленогорске, Красноярске, Минусинске, Назарове, а также в Иланском и Назаровском районах.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать