Главная
>
Новости
>
«Настоящий праздник для всех жителей района»: в Абане открыли площадку ГТО

«Настоящий праздник для всех жителей района»: в Абане открыли площадку ГТО

11 ноября 2021 15:13
7

В поселке Абан Красноярского края оборудовали современную площадка ГТО. Эта спортплощадка стала тридцать первой из открывшихся в регионе в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» за последние три года.

Площадку построили недалеко от соснового бора на территории стадиона имени олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Алексея Шумакова. Знаменитый борец уверен что современная спортплощадка привлечет к занятиям спортом еще большее количество абанцев.

«Меня наполняет гордость за мою малую родину. Стадион загружен, площадку уже полюбили местные ребятишки. Я тоже попробовал снаряды – хорошие тренажёры. В наше время человек, выполнивший нормы ГТО, был примером для подражания. Уверен, здесь будут сдавать ГТО, заниматься своим здоровьем. Это здорово!», – говорит Алексей Шумаков.

На площадке ГТО расположены рукоходы, брусья, турники силовые, кардио- и велотренажеры. Каждый из них оснащен инструкцией для занятий. Кроме того, имеются специальные QR-коды, которые можно отсканировать и получить все рекомендации  по подготовке к выполнению нормативов ГТО. Также тренажёры доступны и для людей с ограниченными возможностями.

Фото: пресс-служба министерства спорта Красноярского края

«Эта площадка увеличивает процент востребованности стадиона. Каждый здесь найдёт для себя тренажёр, чтобы заниматься спортом. Я и сама потренировалась. Открытие площадки – настоящий праздник для всех жителей района», – отметила  глава Абанского района Галина Иванченко.

В утреннее и дневное время на площадке будут проходить уроки  физкультуры для учащихся трех школ посёлка, а также тренировки воспитанников спортшколы «Лидер». Площадка очень популярна у абанских школьников, ведь выполнение комплекса ГТО даёт будущим студентам дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения.

Напомним, что строительство и реконструкция спортивных объектов находятся на особом контроле губернатора Красноярского края Александра Усса. Летом этого года о необходимости площадки ГТО жительница Абана Юлия Звонкова рассказала главе региона в эфире программы «Интервью» на телеканале «Енисей». Губернатор поддержал просьбу жительницы поселка. Площадку удалось смонтировать и открыть уже в этом году, а в 2023 году в Абане установят еще один спортивный уголок ГТО.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать