Главная
>
Новости
>
Муфтий Гаяз Фаткуллин: «Это тот самый случай, когда иракцы могут объявить Джихад»

Муфтий Гаяз Фаткуллин: «Это тот самый случай, когда иракцы могут объявить Джихад»

20 марта 2003 17:31
10

Сегодня Муфтий духовного управления мусульман Красноярского края Гаяз  Фаткуллин встретился с журналистами и прокомментировал последние события в Ираке.

«В священном Коране говорится - тот, кто убил душу невинного, тот - как будто убил все человечество. А тот, кто оживил душу невинного, тот - как будто оживил все человечество. И не важно, к какой религии, к какой национальности принадлежит душа этого человека. Убийство невинного всегда являлось страшным грехом, и оно преследовалось в Исламе, так как и в любой другой религии и любым другим народом. Фактически мы на сегодняшний день видим такую картину: преступление не доказано, но бомбы уже начали  сыпаться на мирных людей», - сказал Муфтий. Мусульмане очень негативно относятся к происходящему в Ираке.


муфтий Гаяз Фаткуллин

Дело даже не в том, что кто-то поддерживает режим настоящего руководителя государства Саддама Хусейна, а в том, что у каждого мусульманина болит сердце о тех людях, которые невинно гибнут, отметил Гаяз Фаткуллин. «В прошлом году мы говорили о международном терроризме - на данный момент люди очень аккуратно относятся к руководителям такого государства как Соединенные Штаты. Дело в том, что против бомбардировок выступали и в ООН, и руководители многих других государств, но без согласования начинать бомбардировки – это не есть выход из ситуации, это не есть установлении мира и добра на земле. Мусульмане, каждый в своих молитвах, и все мы вместе, просим мира на Иракской земле. На земле, на которой люди уже забыли, что такое Мир, люди забыли, что такое жить нормально: отсутствие медикаментов, отсутствие нормальной пищи, отсутствие учебных институтов - замучили эту землю.  Они не видели добра и им нужен Мир. Но на сегодняшний день этого нет, и мы молим всевышнего, чтобы он сам остановил руку притеснителя без права. О том, чтобы сам наказал виновного, о том, чтобы обрадовал умерших безвинно - Раем, и о том, чтобы укрепил на всей земле Мир и добро. В этом плане выступают не только представители  Ислама, а также представители других конфессий. Люди против бомбардировок мирного населения», - сказал Муфтий.


Красноярская Мечеть

Он также рассказал о том, что такое Джихад на самом деле: «Для любого верующего в трех религиях: будь то  Иудей, будь то Христианин или Мусульманин в пяти случаях  он обязан взять в руки оружие и защищать себя - когда угрожают его жизни, чести, его имуществу или имуществу его семьи, или же религии, или же государству, в котором он проживает. Люди обязаны взять в руки оружие для защиты себя, своих детей, своих жен для защиты своей земли. И это тот самый случай, когда  иракцы могут объявить Джихад», подчеркнул Гаяз  Фаткуллин.

По его словам, о режиме Хусейна говорить очень тяжело. Хусейн сделал для иракского народа много положительного, но он также совершил и ряд ошибок.

Гаяз  Фаткуллин сообщил, что у него есть знакомые в Ираке и  после начала военных действий он не связывался с ними. По его словам, первым делом будут разрушены многие святые места. «На этой земле покоятся тела многих пророков, которые были до Мухаммеда. На этой земле покоятся внуки Мухаммеда - это святая земля. Она уже до этого была окрашена кровью, кровью невинно убитых и до сих продолжается литься кровь тех, кто невиновен ни в чем, тех, кто хочет Мира, тех,  кто хочет добра», - добавил Муфтий.

Рекомендуем почитать