Главная
>
Новости
>
Обращение Совета мусульман Красноярского края в связи с войной в Ираке.

Обращение Совета мусульман Красноярского края в связи с войной в Ираке.

20 марта 2003 13:01
0

Совет мусульман Красноярского края принял 19 марта 2003 г. обращение в связи с войной в Ираке. Приводим ниже текст обращения.

ОБРАЩЕНИЕ Совета мусульман Красноярского края по ситуации вокруг Ирака:

Уважаемые красноярцы! Совет мусульман Красноярского края, представляющий интересы ста тысяч этнических мусульман более чем 30 национальностей, проживающих на территории региона,    выражает свою обеспокоенность теми событиями, которые сегодня разворачиваются вокруг Ирака!

Уже не первый раз представители воинствующих кругов Соединенных Штатов Америки, прикрываясь, якобы, интересами мировой безопасности, и используя бездоказательную риторику, пытаются решить судьбу суверенного государства. Мы не пытаемся оправдать или защищать Саддама Хусейна, как лидера иракского государства. В то же время мы выступаем против решения иракской проблемы военными действиями, которые могут обернуться новыми смертями, лишениями и страданиями иракского народа, исповедующего ислам.

В условиях, когда еще не исчерпаны до конца мирные, политические методы решения иракской проблемы, применение насильственных, военных методов вызывает недоумение, непонимание, возмущение не только у мирового мусульманского сообщества, но и других конфессий мира.

В связи, с чем Совет мусульман Красноярского края заявляет, что мусульмане Красноярья полностью поддерживают конструктивные действия Президента России, Правительства Российской Федерации и мусульманского духовенства России, направленные на мирное решение иракской проблемы. Совет мусульман осуждает любые действия, направленные на эскалацию напряженности на Ближнем Востоке, которая может привести к глобальному противостоянию и общемировому конфликту на религиозной и межэтнической почве. А такие конфликты, как показывает история, самые длительные и жестокие.

Надеемся на понимание нашей позиции всеми сибиряками, с которыми мы уже не одно столетие живем в мире и  согласии на берегах Енисея. Председатель Совета мусульман, муфтий Духовного управления мусульман Красноярского края Г.Т. Фаткуллин

Секретарь Совета мусульман Р.Г. Рафиков.

 Члены Совета мусульман: Председатель татарской национально-культурной автономии "Янарыш" г. Красноярска В.И. Файзуллин

Председатель Красноярского азербайджанского национально-культурного общества "Азери" М.Г. Ильясов

Председатель Красноярской региональной чеченской общественной организации "Вайнах" И.А. Сосиев

 Председатель Красноярского таджикского национально-культурного центра "Пайванд"  Х.К. Алимов

Председатель Красноярского киргизского национально-культурного центра "Достук" С.М. Уметов

Председатель Красноярского узбекского национально-культурного центра "Дустлик"  З.С. Сафаров

Представитель красноярской диаспоры народов Дагестана Ш.Ш. Гейларов

Рекомендуем почитать