Главная
>
Новости
>
Латвийский сейм одобрил решение правительства об участии Латвии в иракской войне

Латвийский сейм одобрил решение правительства об участии Латвии в иракской войне

20 марта 2003 12:45
0

Латвийский сейм одобрил решение правительства об участии Латвии в иракской войне. Решение по этому вопросу было принято на внеочередном пленарном заседании парламента, которое началось в 15 часов по местному времени 19 марта и завершилось только в полночь.

Как сообщает РИА "Новости", в принятом решении говорится об участии подразделений латвийских вооруженных сил в "международной операции по обеспечению мира в Ираке в составе вооруженных сил международной коалиции". В проекте решения, которое было внесено правительством, речь шла об участии Латвии "в международной операции по разоружению Ирака". Однако против этой формулировки возражали не только депутаты от оппозиции, но и правящих партий.

За решение об участии Латвии в иракской войне проголосовали 53 депутата сейма, представляющих правые партии правящей коалиции. Против были 42 депутата оппозиционных фракций - правой Народной партии, левоцентристской Партии народного согласия и объединения левых партий "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ). Один депутат воздержался. В интервью латвийскому телевидению премьер-министр Латвии Эйнарс Репше заявил, что Латвия предложит командованию международных вооруженных сил подразделения саперов, военных медиков и спецназа. Предполагается, что латвийские военнослужащие в Ирак направятся примерно через полтора месяца, когда, по мнению латвийского премьера, "военная операция по разоружению Ирака войдет во вторую фазу", то есть завершатся прямые военные действия.


REGNUM

Рекомендуем почитать