Главная
>
Новости
>
5 школьных библиотек края стали победителями краевого этапа конкурса «БиблиОбраз»

5 школьных библиотек края стали победителями краевого этапа конкурса «БиблиОбраз»

20 марта 2003 19:26
0

На этой неделе в крае подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса библиотек общеобразовательных учреждений «БиблиОбраз». В конкурсе приняли участие 57 школьных библиотек Красноярского края.

25 марта в информационно- библиотечном центре Института повышения квалификации работников образования состоится презентация представленных материалов библиотек-победителей краевого тура и церемония награждения победителей, призеров и дипломантов конкурса.

Победителями краевого этапа конкурса «БиблиОбраз» признаны пять библиотек образовательных учреждений.

Первое место в номинации «Диалог» заняла библиотека средней школы № 4 Лесосибирска. Этот коллектив использует в своей деятельности оригинальные, инновационные формы работы с читателями, нетрадиционные способы привлечения читателей в библиотеку и пробуждения у них интереса к чтению, развития познавательной и творческой активности, эффективно взаимодействует с администрацией школы, педагогическим коллективом, родителями и т.д.

В номинации «Навигатор» лучшей стала библиотека средней школы п. Ильичево Шушенского района, использующая интересные и перспективные формы работы с читателями в сфере профориентации, способствующие повышению их образовательного и культурного уровня, работающие во взаимодействии с педагогическим коллективом и учреждениями других систем и ведомств.

В номинации «Родник» звание победителя удостоена библиотека Высокогорской средней школы Енисейского района. Эта сельская библиотека способствует повышению читательской информационной культуры, развивает творческую активность к познанию и осмыслению истории страны и края, организует интересные и разнообразные виды досуга.

Номинация «Перспектива» присвоена библиотеке гимназии №2 Красноярска, которая успешно и динамично развивается под руководством молодого руководителя в области библиотечного дела.

В номинации «Окно в мир» первенство одержала библиотека детского дома №3 Кировского района Красноярска, интересно работающая в области воспитания, прививающая своим читателям ценностные установки к идеалам мира, развивающая у них потребность и стремление к познанию, активизирующая читательскую и творческую деятельность детей, способствующая адаптации воспитанников в современном мире.

Конкурсные материалы школьных библиотек края, занявших первые места, будут направлены в центральный оргкомитет Всероссийского конкурса в Москву для участия в полуфинальном туре.

 

Рекомендуем почитать