Главная
>
Новости
>
Двойная премьера в театре Оперы и балета

Двойная премьера в театре Оперы и балета

21 марта 2003 15:28
0

Первой премьерой юбилейного сезона Красноярского театра Оперы и балета станет лирико–комическая опера в двух действиях «Обручение в монастыре». Премьерные  показы состоятся 27 и 29 марта.

Режиссер–постановщик премьеры -  Владимир  Гурфинкель знаком красноярским зрителям по спектаклям, которые идут в театре им. Пушкина и в театре музыкальной комедии («Прекрасное воскресенье для пикника», «Петр и Алексей», «Чужой ребенок», «С любовью не шутят»). «Обручение в монастыре» - дебют режиссера в оперном жанре. Стоит отметить, что сам режиссер будет присутствовать на этой премьере. И для театра это,  в некотором роде, тоже дебют, так как он впервые обращается к операм Прокофьева.

В новой постановке есть все, чтобы она смогла стать популярной у зрителя – и яркая, выразительная музыка, и запоминающиеся мелодии, прекрасная работа художника, необычная режиссерская постановка Владимира Гурфинкеля. Опера полна смеха, юмора и неожиданностей.

Нужно сказать, что при всей своей веселости, кажущейся легкости, для постановки опера довольно сложна. Ведь музыка Прокофьева требует особого исполнительского мастерства. Поэтому для любого театра наличие в репертуаре оперы этого композитора – показатель высокого профессионального уровня.

Режиссер-постановщик называет оперу «Обручение в монастыре» историей, которая вызывает потребность жить.  Театр надеется, что спектакль «даст зрителю ту энергетическую волну, в которой приятно было бы находиться,  и которую каждый из нас хотел бы получить взамен».

 

Рекомендуем почитать