Главная
>
Новости
>
Владимир Путин обсудил с Сергеем Шойгу ход подготовки оказания гуманитарной помощи иракским беженцам

Владимир Путин обсудил с Сергеем Шойгу ход подготовки оказания гуманитарной помощи иракским беженцам

21 марта 2003 17:55
0

Владимир Путин провел рабочую встречу с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу. Президент интересовался, как идет подготовка для оказания Россией гуманитарной помощи беженцам в связи с событиями в Ираке. Глава МЧС доложил, что сегодня начинается первый этап оказания помощи беженцам, которые прибудут по трассе Кирманшах-Багдад. Первый самолет в Кирманшах прибудет в 23.40 мск. вр. Площадка под госпиталь выбрана в пятикилометровой зоне на иранской стороне по трассе Кирманшах-Багдад.

Как сообщает РИА "Новости", на первом этапе предполагается развернуть госпиталь на пять тысяч человек с полным обеспечением. Там же будет размещен груз для второго и третьего этапов. Прорабатывается также создание лагерей на турецкой территории. Во время второго этапа на трасе Кирманшах-Багдад предполагается разместить два госпиталя и еще один лагерь на пять тысяч человек. На вопрос президента, какое количество российских специалистов будет задействовано в деятельности по оказанию гуманитарной помощи, Сергей Шойгу сказал, что в общей сложности их должно быть более 100 человек.

После встречи министр сообщил журналистам, что решение о первом этапе гуманитарной операции было принято президентом еще 13 марта, и с тех пор с властями Ирана проводились консультационные работы. Сейчас начинаются соответствующие консультации с турецкими властями, сказал он. Сергей Шойгу не исключил возможность, что Россия под эгидой ООН будет оказывать гуманитарную помощь впоследствии и на самой территории Ирака.


REGNUM

Рекомендуем почитать