Главная
>
Новости
>
3-я пехотная дивизия США без боя заняла город Сафван

3-я пехотная дивизия США без боя заняла город Сафван

22 марта 2003 10:47
0

3-я пехотная дивизия США на бронемашинах при поддержке танков без боя заняла город Сафван и продолжает продвигаться на север к Багдаду, пройдя примерно треть пути до столицы Ирака по безлюдным пустынным районам вдоль западного берега реки Евфрат. Одновременно наступление на Басру, крупнейший город на юге страны, пока приостановилось, сообщает NEWSru.com.

Японское агентство Kyodo считает, что американское и британское военное командование на ходу изменило план действий. Сейчас главное внимание уделяется последовательному захвату нефтяных месторождений в этом районе, где ранее был занят глубоководный порт Умм-Каср и полуостров Фао. Это должно предотвратить возможные попытки Багдада взорвать или поджечь скважины. Тем не менее, американские и британские силы в течение суток планируют занять Басру, где иракские войска объявили о готовности к уличным боям.

Трудности могут ожидать и наступление на Багдад, поскольку оно еще не достигло главных иракских линий обороны, где размешены элитные части Республиканской гвардии. Пока были отмечены только отдельные стычки, в частности, американское продвижение было в пятницу достаточно успешно на время остановлено в районе города Насирия.


REGNUM

Рекомендуем почитать