Главная
>
Новости
>
Иракское телевидение показало фильм, в котором демонстрируются тела военнопленных

Иракское телевидение показало фильм, в котором демонстрируются тела военнопленных

23 марта 2003 23:23
0

Как сообщает АР со ссылкой на Аль-Джазиру, иракское телевидение показало в воскресенье фильм, в котором демонстируются как минимум 4 тела. Утверждается, что это американские пилоты. А также показало пятерых пленников, которые, как сообщается, - американские военные. Двое из пленников, в том числе женщина, ранены, один из них лежит на ковре на полу. Это первые американские пленные, взятые Ираком. Они были допрошены в прямом эфире и назвали свои имена, личные номера и города, где они родились.

Первый пленник сказал, что его зовут Миллер, и он из Канзаса. Когда его спросили, что делает в Ираке, он ответил, что это был приказ. "Мне приказали стрелять - я стрелял, но не хотел кого-то убить. Ранее, вице-президент Ирака Яссин Рамадан сказал, что вражеские солдаты, захваченные на юге Ирака (недалеко от Нассирии) могут быть показаны по национальному телевидению

Генерал Ричард Майерс, председатель объединенного комитета начальников штабов cказал в интервью ABC News что несколько солдат - менее 10 были потеряны на юге Ирака, в районе города Насирии, где американская морская пехота столкнулась с сопротивлением когда двигалась из Кувейта. Между тем, по сообщению Reuters, министр обороны США Д. Рамсфельд сказал, что показ военнопленных по ТВ противоречит Женевской конвенции - и Ирак тем самым ее нарушает.

Вместе с тем, появилась информация о том, что передовые части американских войск находятся в 160 километрах от Багдада, об этом сообщили агентству АП представители командования. Семьдесят танков и шестьдесят бронетранспортеров 3-й пехотной дивизии в составе 2-й бригады за последние 40 часов прошли расстояние в 370 километров.

Неоднократно иракские силы пытались противостоять продвижению войск в субботу и воскресенье. В результате боев, сообщает командование 2-й бригады, были уничтожены 15 иракских автомашин, оснащенных крупнокалиберными пулеметами, и убиты по меньшей мере 100 иракцев. Если передвижение частей будет продолжаться такими темпами, то они подойдут к Багдаду в течение одного дня.


REGNUM

Рекомендуем почитать