Главная
>
Новости
>
Во в время последних ударов в Басре и Тикрите убиты более 80 мирных жителей

Во в время последних ударов в Басре и Тикрите убиты более 80 мирных жителей

23 марта 2003 23:58
0

Как сообщает РИА "Новости", во время последних ударов американских и британский войск по Басре погибли 77 мирных жителей. Об этом со ссылкой на иракских официальных лиц сообщила американская телекомпания Си-би-си. По данным телекомпании, в минувшие сутки несколько раз ракетно-бомбовые удары были нанесены по родном городу Саддама Хусейна - Тикриту. Как сообщают арабские источники, в Тикрите были убиты 4 мирных жителя.

Вместе с тем, как сообщает РИА "Новости", опубликованы имена захваченных в плен американских военнослужащих. Их допросы показал телеканал "Аль-Джазира". Рядовой Джозеф Персон (штат Техас) сообщил, что прибыл в Ирак по приказу командования. На допросе он отказался назвать имя командира части. Рядовая Шона (фамилию не назвала, 30 лет, штат Техас) сообщила, что она из 508-го ремонтного батальона. Еще один американский военнопленный - рядовой Перси Миллок утверждал, что "ни в кого не стрелял и не убивал". По его словам, в Ирак он пришел, исполняя приказ. Кроме того, в плен захвачены раненный рядовой Эндрю (фамилия неразборчива), также из Техаса и сержант Джеймс Райли (штат Нью-Джерси, 31 год).

Телеканал "Аль-Джазира" отметил в репортаже, что Пентагон возмущен показом американских военнопленных и расценивает это как нарушение положений Женевской конвенции.


REGNUM

Рекомендуем почитать