Главная
>
Новости
>
Ракета коалиции упала на территорию Турции

Ракета коалиции упала на территорию Турции

24 марта 2003 10:24
0

Американская или британская ракета взорвалась в воскресенье в районе одной из деревень неподалеку от турецкого города Урфа на юго-востоке страны. Как сообщает NEWSru.com, никто не пострадал. На месте взрыва обнаружена воронка диаметром 4 метра. Об этом сообщает японское информационное агентство Kyodo с места события. По мнению экспертов, ракета должна была перелететь через территорию Турции и поразить цель в Ираке, но сбилась с курса.

Вместе с тем, отметим, что авиация коалиционных сил совершила шесть тысяч боевых вылетов для нанесения ракетно-бомбовых ударов по военно-стратегическим объектам и позициям войск противника. В воздушной операции участвуют самые разные самолеты - от стратегических бомбардировщиков и многоцелевых истребителей до танкеров-заправщиков и разведчиков, сообщил генерал-майор Дэниел Лиф, занимающийся вопросами координации действий ВВС союзников. По его словам, тяжелые самолеты В-52 совершают перелеты с авиабазы Уайтмэн в штате Миссури. Путь туда и обратно занимает у них 35 часов. Часть бомбардировщиков поднимается в небо с острова Диего-Гарсия в Индийском океане. Другие машины базируются более чем на 30 аэродромах в странах Персидского залива и на палубах 5 авианосцев, находящихся в регионе.

Генерал Лиф подчеркнул, что авиация коалиционных сил использует высокоточные боезаряды, и наносит ракетно-бомбовые удары только по военным целям и объектам, связанным с режимом Саддама Хусейна. NEWSru.com отмечает, что эти данные соответствуют первым четырем дням войны в Ираке. Авиационные силы союзников насчитывают 1600 самолетов.


REGNUM

Рекомендуем почитать