Главная
>
Новости
>
Проект краевого закона, касающийся нормативов экологических, платежей появится уже в апреле?

Проект краевого закона, касающийся нормативов экологических, платежей появится уже в апреле?

24 марта 2003 19:00
0

Сегодня депутат Законодательного собрания края Юрий Захаринский  встретился с журналистами. Речь пошла о платежах за нанесение предприятиями вреда окружающей среде.

Дело в том, что на сегодняшний день нет узаконенной на федеральном уровне нормативной ставки,  так называемых, экологических платежей. В большей части это касается природопользователей нефтяной и газовой промышленности, цветной и черной металлургии, химических производств, лесной промышленности.

Сейчас ситуация такова, что принятие закона, регламентирующего механизм отчислений за нанесение вреда окружающей среде, «тормозится» на федеральном уровне, заявил Юрий Захаринский. Вследствие этого, возможно уже в апреле текущего года на рассмотрение Совета администрации и законодателей региона будет представлен проект краевого закона, касающийся нормативов экологических платежей.

По словам Захаринского, планируется предложить ввести в крае временные ставки отчислений за нанесение вреда окружающей среде, которые после принятия аналогичного законопроекта на федеральном уровне, будут перерассчитаны с учетом утвержденных нормативов.

Стоит отметить, что согласно предварительным расчетам край теряет порядка 1 миллиарда рублей в год, которые могли бы поступить в краевую казну в качестве экологических платежей.

Рекомендуем почитать