Главная
>
Новости
>
В одной из красноярских школ будет открыт латышский класс

В одной из красноярских школ будет открыт латышский класс

25 марта 2003 15:17
0

В период с 25 по 26 марта в Красноярске будет находиться делегация Латвийской Республики.  В составе делегации - советник Президента Латвии г-жа Лаума Власова, заместитель директора отдела репатриации управления по делам гражданства и миграции Латвийской Республики г-жа Инги Мелбарде и пастор латышской лютеранской церкви за границей - спонсор программы «Латышское образование в России» г-н Марис Кирсонс.

Основными целями визита делегации в Красноярск является обсуждение вопроса организации класса с изучением латышского языка в Красноярске в следующем учебном году, а также проведение памятных мероприятий, посвященных периоду политических репрессий в Латвии.

Сегодня состоится поминальная  служба у памятника репрессированным возле Культурно-исторического центра, ее проведет пастор г-н Марис Кирсонс.  В этот день в 1949 году началась вторая волна политических репрессий в Латвии. Большинство репрессированных из Латвии были сосланы в Сибирь - Красноярский край, Омскую область и др.

Кроме того, члены делегации проведут встречу в Главном управлении образования по вопросам финансирования и организации латышского класса в Красноярске. Латвийская сторона планирует командировать квалифицированного преподавателя латышского языка и финансировать его работу и организацию учебного процесса.

Рекомендуем почитать