Главная
>
Новости
>
Согласно исследованию война в Ираке уже обошлась CША в $ 1,1 триллиона

Согласно исследованию война в Ираке уже обошлась CША в $ 1,1 триллиона

25 марта 2003 16:10
0

Согласно опубликованному в пятницу исследованию, уже сама угроза конфликта в Ираке перед началом войны лишила фондовую биржу США 1,1 триллиона долларов,  сообщает агентство Рейтерс. Исследование, опубликованное одновременно с тем, как биржа сообщила о своем первом самом большом доходе после событий 11 сентября, было похоже на представление нового финансового инструмента под названием "Ценные бумаги Саддама", а именно ставки относительно иракского лидера.

Исследователи Стэнфордского и Гарвардского университетов подсчитали, сколько потеряла американская фондовая биржа, как только возросли онлайновые ставки на начало военных действий со стороны США с целью свержения Саддама Хусейна. В то время как в ожидании скорейшего завершения конфликта на этой неделе индекс S&P 500 составил 7,5 %, вероятность длительной войны снизила его на 15 % с тех позиций, на которых они были бы при избежании конфликта в Ираке, считают аналитики.

Исследователи утверждают, что большинство потерь понесли акции производителей товаров широкого потребления, авиакомпании, производители технологий и те, кто рассчитывал на дискреционные затраты. Все новости на этой неделе были о расчете времени, сказал соавтор исследования, советник профессора экономики Стэнфордской школы бизнеса Эрик Зитцевитц. Стоимость войны была оценена недавно.

С целью оценки влияния предвоенного невроза на бирже, ученые изучили онлайновые ставки, предложенные ирландской виртуальной ставочной биржей Трейдспортс. С сентября прошлого года Трейдспортс (www.tradesports.com) предлагала десятидолларовые ставки, если иракский лидер будет изгнан в определенный день. "ЦЕННЫЕ БУМАГИ САДДАМА" По мнению исследователей, торги "ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ САДДАМА" показали каким образом биржа представляет себе войну, которая закончится свержением Саддама. Например, в последнюю пятницу "Ценные бумаги Саддама" оценивались в $7,80 и предполагали 78-% вероятность того, что Хусейн будет свергнут в конце этого месяца. Прежние предположения были 65 и 48 %.

В то время исследователи соотносили эти рекордные биржевые скачки с изменениями цен на нефть и товары, сравнивали срочные контракты и опционы чтобы понять, каким образом рынки отреагировали на опасность войны. "Многие эксперты обратили внимание на бюджетные затраты, связанные с войной,- сказал Зитцевитц. – Нам казалось, что смотрим на вершину айсберга. Мы хотели увидеть влияние на финансы". Остальные эксперты оценили возможные расходы США на войну в размере от 22 до 140 миллиардов долларов в зависимости от длительности войны и желания Америки финансировать восстановление Ирака.

Согласно исследованию, существует 70 % вероятности того, что война приведет к падению биржи на 0-15 % и 20 % падения на 15-30 %. Ученые также полагают, что существует 10-% вероятность худшего исхода войны с падением рынка на 30 и более процентов. "Это значит, что уже к середине марта было проанализировано 95 % влияния войны на американский рынок ценных бумаг и был сделан вывод, что нация лишилась $1,1 триллиона своего достояния",- сказал помощник профессора политической экономики Стэнфордской школы бизнеса Джастин Вулферс.


REGNUM

Рекомендуем почитать