Главная
>
Новости
>
Полпред Президента РФ Леонид Драчевский: в Сибири необходимо создать систему устойчивого теплоснабжения.

Полпред Президента РФ Леонид Драчевский: в Сибири необходимо создать систему устойчивого теплоснабжения.

6 февраля 2003 15:52
0

Вчера, 5 февраля, в Омске итоги работы строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в минувшем году, а также задачи на этот год рассмотрели  участники расширенной коллегии Госстроя РФ. Одной из главных тем обсуждения на коллегии стала проблема вывода из кризиса и реформирование жилищно-коммунального хозяйства страны.

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский в своем докладе отметил, что в Сибири необходимо создать систему устойчивого теплоснабжения. Один из способов добиться этого – создание локальных систем. «Сибирь – это особый регион. Его отличие заключается не только в суровом климате и в той особой ответственности, с которой сибиряки относятся к проблеме теплоснабжения. Есть и другое – газ, который добывается в Западной Сибири, уходит по фиксированной цене в центральные регионы страны. А Сибирь отапливается углем, цена на который формируется рынком. Эту проблему необходимо решить путем газификации восточных регионов и разработки новых газовых месторождений в Сибири», - считает полпред.

Как было сказано на коллегии Госстроя, в минувшем году подготовка объектов ЖКХ к работе в зимних условиях профинансированы бюджетами различных уровней всего на 50%. Ответственность за 75 чрезвычайных ситуаций и крупных аварий, которые произошли в 38 субъектах Федерации, ложится в первую очередь на властные структуры. Недофинансирование, халатность и безответственность привели к тому, что аварий в нынешнем отопительном сезоне было почти на 20 % больше, чем в прошлый. Для усиления контроля за работой жилищно-коммунального комплекса Госстрой уже создал Центральный Совет госжилинспекций, соответствующие подразделения начали действовать в семи федеральных округах и почти во всех субъектах РФ. По принципу Госэнергонадзора и Госгортехнадзора жилищные инспекции будут жестко проверять состояние и готовность работы объектов ЖКХ к работе в зимних условиях.

Отметим, что в работе выездной коллегии Госстроя РФ приняли участие  заместитель председателя правительства РФ Виктор Христенко, председатель Госстроя России Николай Кошман, более 500 специалистов из всех субъектов Федерации, а также представители администрации Президента, Федерального Собрания, Правительства.

 

Рекомендуем почитать