Главная
>
Новости
>
Сенсационная находка антропологов – в Саянах обитает сибирская горная обезьяна.

Сенсационная находка антропологов – в Саянах обитает сибирская горная обезьяна.

28 марта 2003 11:12
8

В районе хребта Шешпир-тайга учеными было обнаружено древесное жилище со следами пребывания неизвестного науке представителя местной фауны. У  жилища была организована трехдневная засада, в результате которой был пойман примат, известие о котором, возможно, взорвет современную антропологию.

Члены экспедиции классифицируют находку как Petek Sibirius erectus sheshpirus taigus (обезьяна сибирская прямоходящая). По словам членов экспедиции, примат отличается высоким ростом, покрыт длинной рыжей шерстью, отдаленно напоминает человека. У примата обнаружены зачатки интеллекта, превышающего интеллект других высших приматов, в том числе, задатки речи, использование каменных и деревянных орудий труда. Ученые уже наделили свою уникальную находку кличкой «Стасик».

В начале марта 2003 года в район Саянских горных хребтов Ергаки и Шепшир-тайга отправилась совместная российско-британская научная экспедиция. В состав научной группы вошли известные российские и британские антропологи, в том числе член-корреспондент РАНН профессор Евгений Минтурин, английские йетоллоги и уфологи Джон Синекер и Оскар Брейнфайкер. Цель экспедиции — проверить появившиеся в западных Саянах слухи о находке следов жизнедеятельности так называемой сибирской горной обезьяны, вымершей, по мнению специалистов, еще 12 тысяч лет назад. В ходе экспедиции были исследованы горный и лесной массив площадью более 1500 квадратных километров.

В ближайшее время примат спецрейсом из Красноярска будет отправлен в Московский институт антропологии, а затем на кафедру антропологии Кембриджского университета. До этого находка в специальной клетке прибудет в Красноярский зоопарк, где будет содержаться до оформления документов на перевозку в Москву. Дирекция зоопарка приняла все меры для содержания сенсационной находки, но красноярцы все же смогут взглянуть на найденного примата, цены на билеты в зоопарк не изменятся. Примат будет находиться в зимнем вольере, рядом с тигром и обезьянами. Во избежание стресса у животного, доступ будет разрешен только в течение двух дней 29 и 30 марта с 12  до 14 часов.

Рекомендуем почитать