Главная
>
Новости
>
Депутаты Горсовета приняли порядок регистрации Устава территориально-общественного самоуправления

Депутаты Горсовета приняли порядок регистрации Устава территориально-общественного самоуправления

31 марта 2003 15:49
1

Сегодня депутаты Городского совета приняли порядок регистрации Устава территориально-общественного самоуправления. Как сообщил депутат Горсовета Геннадий Киселев,   в феврале 2001 года был принят краевой закон «О территориальном общественном самоуправлении», который предусматривает, что на территории местного самообразования, например, граждане могут создавать органы территориального общественного самоуправления (например, могут объединиться нескольких улиц, кварталов). Для того чтобы структура  могла действовать,  необходимо принять на своем собрании Устав. А его, в свою очередь, необходимо зарегистрировать  в Городском совете. На основании Устава  можно решать ряд вопросов, которые связаны с жизнедеятельностью  данной территории.

К примеру, по словам Киселева, можно говорить о создании на территории общественного самообразования каких-то структур, которые  могли бы решать вопросы, связанные с коммунальным обслуживанием, с соблюдением чистоты, порядка и т.д. Также можно было бы решать вопросы, связанные с благоустройством, жизнеобеспечением  людей на территории. Для этих самообразований в законе Красноярского края об общественных формированиях предусмотрена возможность выделения средств из бюджета города. Но,  в основном,  эти территориальные общественные самоуправления финансируются из тех средств, которые собираются самостоятельно его участниками.

Сегодня депутаты приняли порядок регистрации Устава. Предусмотрено, что Устав, на основании которого действует территориальное общественное формирование, должен регистрировать Городской совет, и он же будет осуществлять контроль за деятельностью этого органа. Как сообщил депутат Киселев, поскольку ранее таких обращений не было, порядок регистрации не рассматривался. В данном случае поступило  одно обращение, именно поэтому необходимо было принять порядок регистрации. Теперь любые территориальные общественные формирования, которые захотят действовать в рамках местного самоуправления,  могут создавать эти общественные формирования,  принимать Устав и регистрировать его на законных основаниях.

 

Рекомендуем почитать