Главная
>
Новости
>
Американские десантники попали в окружение

Американские десантники попали в окружение

1 апреля 2003 13:26
0

На севере Ирака в Найнаве иракские солдаты при поддержке ополченцев окружили группу десантников коалиции, которые высадились в гористой местности. Как сообщает Al-Jazeera, идет ожесточенная перестрелка. Американский десант был накануне высажен в районе Эль-Буадж к северо-западу от Найнавы, где был открыт новый фронт.

Как заявляют арабские военные эксперты, командование США и Великобритании попытается в ближайшие дни расширить боевые действия на севере Ирака. По данным NEWSru.com, американо-британская авиация наносит ракетно-бомбовые удары по позициям иракских войск на всей линии соприкосновения курдских автономных районов с территорией, подконтрольной центральным властям. Кровопролитные бои продолжаются в Басре. Попытки сил коалиции взять город пока остаются безуспешными. Несмотря на катастрофическую гуманитарную ситуацию в Басре, иракцам удается удерживать фронт на подступах к этому городу в районе Аз-Зубейр и Сук-эль-Шуйух.

С начала военной операции в Басре погибли 159 мирных жителей, свыше тысячи получили ранения. Эти данные приводит Al-Jazeera со ссылкой на источники в миссии Красного Креста. Продолжаются налеты на Мосул и Киркук. Бои продолжаются в Эль-Хилле, в 80 км к югу от Багдада, в Шатре - к северу от Насирии и вокруг Неджефа - к юго-западу от иракской столицы.


REGNUM

Рекомендуем почитать