Главная
>
Новости
>
Вопросы о разграничении полномочий субъектов Федерации обсуждались в администрации Президента РФ.

Вопросы о разграничении полномочий субъектов Федерации обсуждались в администрации Президента РФ.

2 апреля 2003 21:20
0

Сегодня в администрации Президента Российской Федерации состоялось совещание, посвященное проблемам сложноподчиненных субъектов Федерации, то есть таких, в состав которых входят другие территории. Таковых в России всего 9, и одним из наиболее ярких в этом плане регионов является Красноярский край, в состав которого входят два автономных округа: Таймырский и Эвенкийский.


Валерий Зубов

С начала девяностых годов взаимоотношения между этими субъектами были очень сложными,  противоречия в вопросе о том, кто кому подчиняется, и каким образом распределять финансовые потоки неоднократно приводили к конфликтам. Теперь ситуация должна измениться, Государственная Дума приняла в первом чтении закон «О разграничении полномочий субъектов Федерации». Если брать как пример Красноярский край, то главенство отдается именно Красноярску, и именно через краевой центр пойдут все финансовые потоки.

В обсуждении этого законопроекта и совещании в администрации Президента принимал участие представитель Красноярского края депутат Госдумы Валерий Зубов, комментируя обстановку, он сказал: «То, о чем так долго спорили в начале 90-х годов, и так трудно было представлено в Конституции, теперь совершенно ясно - край един, и приоритет в принятии решений принадлежит Красноярску».

Рекомендуем почитать