Главная
>
Новости
>
Над Кербелой сбит американский вертолет

Над Кербелой сбит американский вертолет

3 апреля 2003 13:19
0

На юге Ирака, в районе города Кербела, сбит американский вертолет Black Hawk. По данным телекомпании CNN, на его борту находились 11 военнослужащих. Семеро из них погибли. Вертолет был сбит из стрелкового оружия в районе города Кербела на территории, где до сих пор идут ожесточенные бои между 3-й пехотной дивизией и иракскими войсками, в том числе и иракской гвардией. Четверо остальных солдат получили ранения и были спасены американскими войсками.

Обычно в вертолете Black Hawk обычно находятся 4 человека - 2 пилота и 2 стрелка. Он может нести 11 солдат, 105-миллиметровую гаубицу и вести воздушный бой. Вертолет Black Hawk появился в армии в 1978. Он может выполнять различные боевые задачи, вести воздушный бой, высаживать десант и эвакуировать раненых. Black Hawks был разработан как командный и контрольный пункт, средство для радиоэлектронной борьбы и спецопераций. Вертолет может перевозить такие грузы, как ракеты Hellfire, топливные баки для полетов большой дальности и пулемет М-60 в передней части кабины.

По официальным данным, это уже второй вертолет Black Hawk, который был сбит иракцами. 24 марта во время боев между американской армией и подразделениями иракской гвардии был сбит вертолет Apache. Его пилоты были взяты в плен иракцами. Вертолет AH-64 Apache является высокоскоростным атакующим вертолетом, способным летать на низких высотах. Используется для борьбы с наземными войсками и танками противника. Вертолет был принят на вооружение армии США в 1986 году. AH-64D Longbow - усовершенствованный вариант оригинального АН-64. Оснащен системой управления огнем Longbow на базе РЛС фирмы Westinghouse, установленной над несущем винтом. Также Longbow оснащен более мощным двигателем General Electric T700-GE-701, усовершенствованными ПТУР AGM-114D Longbow Hellfire, доплеровской навигационной системой и процессором.

Вертолет оборудован системой, позволяющей получать информацию с комплекса Joint-STARS ВВС США. На АН-64D установлена усовершенствованная система прицеливания и прибор ночного видения. Первый полет вертолет с системой Longbow совершил 11 марта 1991 года, первый пуск ПТУР Hellfire произведен в мае 1995 года, поставки армии США начались в 1996 году.

Вместе с тем, отметим, что как сообщает NEWSru.com, одновременно стало известно, что на юге Ирака сбит американский истребитель F-18 Hornet.


REGNUM 

Рекомендуем почитать