Главная
>
Новости
>
В Туре состоялся литературно-музыкальный конкурс, посвященный памяти Николая Оегира

В Туре состоялся литературно-музыкальный конкурс, посвященный памяти Николая Оегира

4 апреля 2003 16:53
0

 В Туринском окружном культурно-спортивном центре прошел ежегодный литературно-музыкальный конкурс, посвященный памяти самобытного эвенкийского поэта-фольклориста Николая Оегира, которому в этом году исполнилось бы 77 лет. Конкурс провели специалисты центральной окружной библиотеки, в нем участвовали команды Туринской средней школы-интерната, средней школы и окружного агролицея. Ребята исполняли песни эвенкийских композиторов Анатолия Кустова и Олега Чапогира на слова Николая Оегира, читали его стихи, инсценировали написанные и собранные им сказки. Капитаны команд состязались в ответах на вопросы о жизни и творчестве поэта.

Жюри конкурса отметило чтение стихов Оегира на русском и эвенкийском языках учеником Туринской средней школы Дмитрием Терещенко, студенткой агролицея Олесей Эспек и ученицей школы-интерната Дусей Удыгир.

По итогам всех пяти этапов конкурса победителем стала команда окружного агролицея,  на втором месте – команда Туринской школы-интерната. Победителям и участникам были вручены сувениры и сладкие призы.

Рекомендуем почитать