Главная
>
Новости
>
Губернатор края Александр Хлопонин встретился с лидерами краевых профсоюзов.

Губернатор края Александр Хлопонин встретился с лидерами краевых профсоюзов.

4 апреля 2003 20:09
0

Сегодня губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, а также представители краевой власти встретились с лидерами краевых профсоюзов. По итогам встречи председатель Совета Федерации профсоюзов края Юрий Тарасов и первый заместитель губернатора края Василий Кузубов провели краткий брифинг.

Юрий Тарасов заявил, что главное, чего они добились от встречи с губернатором – «понимания». Он также отметил, что в ходе встречи удалось договориться о сроках решения проблемы повышения заработной платы для работников бюджетной сферы.


Александр Хлопонин

В результате переговоров, согласно подписанному соглашению, до 22 апреля  чиновники пообещали определиться в размерах увеличения вознаграждения за работу, и в подходах к размеру начисления зарплаты краевым и муниципальным бюджетникам.

Специально для реализации этого решения создана рабочая группа, работу которой возглавит первый заместитель главы региона Василий Кузубов, а со стороны федерации профсоюзов - Василий Деркач.

Юрий Тарасов отметил, что существует вероятность того, что для каждой группы бюджетников будет рассчитан разный процент размера повышения заработной платы. В частности, и  этот вопрос будет решаться членами рабочей группы.

В свою очередь, Василий Кузубов заявил, что эта проблема будет решаться в рамках главного финансового документа края на текущий год. «Решение этого вопроса – это оптимизация расходной части бюджета и все, что мы можем получить за счет дополнительных источников доходов», - отметил Кузубов.


Василий Кузубов

По его словам, краевые власти намерены определить приоритеты, в результате чего все средства, которые будут получены в рамках исполнения бюджета, будут направлены на реализацию закона о социальных гарантиях, где прописана строка о повышении уровня заработной платы.

«15% повышения заработной платы, если это процентное увеличение вводить с мая текущего года, требует порядка 2 миллиардов», - заявил Василий Кузубов. Отметим, что краевые профсоюзы настаивают именно на 15% повышения уровня заработной платы для работников бюджетной сферы. Кроме того, по словам Кузубова, то, что требует Правительство РФ с 1 октября текущего года, а именно повышения зарплаты, измеряется  суммой в 4 млрд. рублей.

Рекомендуем почитать