Главная
>
Новости
>
Российских дипломатов обстреляли вооруженные люди на "джипах"

Российских дипломатов обстреляли вооруженные люди на "джипах"

7 апреля 2003 10:25
0

В воскресенье, 6 апреля, при выезде из Багдада по направлению к иракско-сирийской границе была обстреляна колонна автомобилей российского посольства, большую часть персонала которого было решено эвакуировать накануне.

Как сообщил МИД России, в результате обстрела есть раненые. По уточненным данным, никто не погиб. Предпринимаются срочные меры с тем, чтобы оказать содействие раненым и беспрепятственно вывести группу дипломатов за пределы Ирака.

Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, в МИД России были срочно вызваны послы США и Ирака в Москве. От иракской и американской сторон в жесткой форме потребовано принять все необходимые меры для обеспечения безопасности российских граждан, а также для расследования инцидента и наказания виновных.

О случившемся был немедленно проинформирован президент России Владимир Путин. Он дал указание МИД России предпринять все меры для оказания помощи пострадавшим и эвакуации дипломатической колонны за пределы Ирака. В колонне находился и сам российский посол в Ираке Владимир Титоренко. Он не пострадал.

Один из очевидцев происшедшего сообщил агентству "Интерфакс", что колонна была обстреляна группой вооруженных людей на "джипах". Как рассказал дипломат, в колонне, которая в отправилась от здания посольства приблизительно в 11:30 по местному времени (11:30 мск), находилось 25 человек, большинство из них - журналисты. На автомобилях были укреплены российские флаги.

Собеседник агентства "Интерфакс" сказал, что колонна подверглась обстрелу приблизительно в 8 километрах от Багдада, когда она попыталась объехать место, где происходила перестрелка. Несколько человек были ранены.

"Мы перевязали их, одну машину пришлось бросить, поехали дальше. Приблизительно в 15 км увидели колонну "джипов", остановились, чтобы не провоцировать, послали вперед машину с флагом с тем, чтобы сидящий в ней рассказал, кто следует в колонне", - сказал он. "По ней начали стрелять, ранили еще двоих. Слава Богу, никто не погиб. Потом "джипы" ушли. Мы выехали на основную дорогу. Главной задачей у нас было теперь быстрее доехать до госпиталя", - заключил очевидец.

Представитель американского военного командования бригадный генерал Винсент Брукс не смог прокомментировать происшествие, сославшись на недостаточность информации. Как сообщила Gazeta.ru, точно также происшествие прокомментировал и министр информации Ирака Мохаммед Саид Сахаф.

Рекомендуем почитать