Главная
>
Новости
>
Последние изменения в краевом законе о социальной защите населения в условиях реформирования ЖКХ будут обсуждаться в Заксобрании 11 апреля.

Последние изменения в краевом законе о социальной защите населения в условиях реформирования ЖКХ будут обсуждаться в Заксобрании 11 апреля.

8 апреля 2003 21:31
1

Администрация Красноярского края и депутаты Законодательного собрания разработали поправки в краевой закон о социальной защите населения в условиях реформирования ХКХ. Речь идет о дополнительной защите пенсионеров, малообеспеченных людей, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. На заседаниях совместной комиссии под председательством заместителя губернатора края Льва Кузнецова была разработана плавная кривая по оплате услуг ЖКХ этих категорий населения.

Более гибкий подход позволит пенсионерам, у которых пенсия чуть больше прожиточного минимума,  платить не 10% от совокупного дохода семьи, а 3-5%, т.е. чуть-чуть больше 50-ти рублей. Отдельными поправками в законе будут учтены ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны. Дело в том, что у них две пенсии: трудовая и как участника войны. Поэтому в суммарном выражении они подпадают под 15% оплату услуг ЖКХ. Таких пенсионеров в крае - 16 тысяч.

Подсчитано, что изменения в краевой закон о социальной защите населения потребуют дополнительно порядка 200-300 млн. рублей из краевой казны. Поправки будут рассмотрены в пятницу, 11 апреля, на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания края по социальным вопросам. Предполагается, что они успешно пройдут это обсуждение и будут вынесены на ближайшую сессию Заксобрания края.  

Рекомендуем почитать