Главная
>
Новости
>
9 иностранных журналистов погибли с начала войны в Ираке

9 иностранных журналистов погибли с начала войны в Ираке

9 апреля 2003 12:40
0

С начала войны в Ираке в стране погибли уже девять иностранных журналистов, сообщает РИА "Новости". Роковым днем стал минувший вторник.

В результате обстрела из американского танка гостиницы "Палестина" в Багдаде, где проживали журналисты, погиб оператор британского информационного агентства Рейтер Тарас Процюк - украинец по происхождению, гражданин Польши. Еще три сотрудника агентства - шеф бюро Рейтера Самиа Нахул, фотокорреспондент Фалех Хейбер и телевизионный техник Пол Паскуале - получили ранения. Тяжелые ранения в голову и ногу получил также оператор пятого телеканала испанского телевидения, 37-летний Хосе Коузо. Позднее он скончался в больнице.

Как отметило в этой связи агентство Рейтер, инцидент вызывает вопрос о действиях американских военных, которые располагали сведениями о том, что гостиница, оказавшаяся под огнем, была основным местом размещения практически для всех журналистов в Багдаде.

Между тем, командир 3-ей механизированной дивизии США генерал Бафорд Блаунт утверждал в связи с инцидентом, что экипаж танка был вынужден произвести одиночный выстрел в сторону гостиницы, поскольку оттуда по машине якобы велся огонь из противотанковых гранатометов.

Однако испанские корреспонденты, находившиеся в "Палестине", категорически опровергли эти утверждения. Они заявили, что стрельба по танку из гостиницы не велась. Журналисты назвали действия американцев "преступлением".

У погибшего во вторник в Багдаде 37-летнего Хосе Коусо остались жена и двое детей. Он стал вторым испанским журналистом, убитым в Ираке за последние двое суток. В понедельник в результате ракетного обстрела под Багдадом был убит специальный корреспондент газеты "Мундо" Хулио Ангита Паррадо. Вместе с ним погиб сотрудник немецкого журнала "Фокус" Кристиан Либиг.

Известный испанский политик Хулио Ангита - отец погибшего военного корреспондента, и его мать Елена Паррада заявили: "Будь прокляты все войны и те подонки, которые их разжигают!".

Во вторник же подверглось обстрелу и практически уничтожено основное бюро катарского телеканала "Аль-Джазира", расположенное в центре Багдада рядом с министерством информации. В результате попадания двух американских ракет убит корреспондент Тарек Айюб и ранен оператор.

В результате американских обстрелов во вторник помимо багдадского бюро катарского телеканала "Аль-Джазира" пострадал также корпункт спутникового телевидения Абу-Даби. Последний попал под огонь, когда из него велся прямой репортаж о продвижении двух танков "Абрамс" от президентского комплекса к мосту Аль-Джумхури через Тигр. Связь Абу-Даби с корпунктом потеряна.

Журналисты канала "Аль-Джазира" и спутникового телевидения Абу-Даби полагают, что эти удары не являются случайными. Они напоминают о недавних обстрелах автомашин своих съемочных групп и задержании журналиста "Аль-Джазиры" на севере Ирака. Эти два канала считаются в арабских странах наиболее объективно освещающими ход боевых действий. Своими сюжетами они неоднократно вызывали недовольство обеих противоборствующих сторон.

Центральное командование ВС США /СЕНТКОМ/ отрицает, что бюро "Аль-Джазиры" в Багдаде было объектом обстрела. Об этом заявили журналистам в Катаре представитель передового штаба СЕНТКОМ капитан Торп, представитель британского контингента подполковник Эл Локвуд, а также официальный представитель госдепартаменте США в лагере Ас-Саилийа Набиль Хури.

Они выразили сожаление в связи с происшедшим и заявили, что силы коалиции "не стреляют по мирному населению и по журналистам". Тем не менее, список погибших в Ираке журналистов увеличивается.

Трагический счет открыл оператор австралийского телевидения Пол Моран, погибший через два дня после начала войны - 22 марта - в северном Ираке в результате подрыва автомобиля. В тот же день, попав под перекрестный огонь под Басрой, был убит Терри Ллойд, представлявший британское "Индепендент телевижн ньюз".

3 апреля в Ираке погиб бывший редактор издания "Атлантик монсли" Майкл Келли. Накануне, 2 апреля, погиб работавший на Би-Би-Си иранский оператор Кавех Голестан. Он подорвался на мине в районе города Кифри.

Генеральный секретарь Международной федерации журналистов /МФЖ/ Эйдан Уайт призвал во вторник в Брюсселе провести независимое расследование всех случаев гибели журналистов в Ираке. Он почти не сомневается, что "военные целились намеренно в места нахождения работников прессы и в отдельных репортеров". "Если это так, то налицо серьезное нарушение международного права, и виновные должны понести наказание", - подчеркнул глава крупнейшего в мире объединения журналистов. Он также считает необходимым пересмотреть правила защиты сотрудников СМИ в военных действиях.


REGNUM

Рекомендуем почитать