Главная
>
Новости
>
Глава МИД Китая выразил глубокую озабоченность в связи с обстрелом автоколонны Российского посольства под Багдадом

Глава МИД Китая выразил глубокую озабоченность в связи с обстрелом автоколонны Российского посольства под Багдадом

9 апреля 2003 17:15
0

Глава МИД Китая Ли Чжаосин выразил глубокую озабоченность в связи с обстрелом автоколонны российского посольства под Багдадом. Об этом РИА "Новости" сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

Российский дипломатический конвой подвергся обстрелу в воскресенье. Пять человек, включая посла России в Ираке Владимира Титоренко, были ранены. Как сообщили в департаменте, в состоявшемся накануне телефонном разговоре с российским министром иностранных дел Игорем Ивановым Ли Чжаосин выразил сочувствие пострадавшим в результате этого инцидента.

В ходе беседы Игорь Иванов проинформировал китайского коллегу о последних контактах по ситуации вокруг Ирака с представителями Франции, Германии и США. Министры констатировали совпадение позиций Москвы и Пекина по всем ключевым вопросам положения вокруг Ирака, подчеркнули необходимость скорейшего прекращения военных действий и важность обеспечения центральной роли ООН в послевоенном урегулировании иракской проблемы.

Стороны также подробно обсудили ситуацию на Корейском полуострове и высказались за активизацию дипломатических усилий в пользу мирного, переговорного решения северокорейской ядерной проблемы.

Министры договорились продолжить тесную координацию работы внешнеполитических ведомств России и Китая по всем актуальным темам международной политики.

Как сообщили РИА "Новости" китайские дипломатические источники, глава МИД КНР отметил, что интересам регионального мира и стабильности может соответствовать только урегулирование иракской проблемы в рамках ООН. Ли Чжаосин также заметил, что война в Ираке создала много серьезных проблем, поэтому большинство членов международного сообщества выступают за ее прекращение. Он также выразил обеспокоенность по поводу гуманитарной проблемы в Ираке и заявил о необходимости предпринять конкретные меры для того, чтобы смягчить гуманитарную катастрофу. Китайский министр добавил, что Китай готов отправить дополнительную помощь иракским беженцам.

Говоря о ядерной проблеме КНДР, Ли Чжаосин отметил необходимость превращения Корейского полуострова в зону, свободную от ядерного оружия, сохранения мира и стабильности в регионе. Он также добавил, что использование мирных средств и начало диалога являются самыми важными предпосылками для урегулирования проблем Корейского полуострова.

REGNUM

Рекомендуем почитать