Главная
>
Новости
>
Международный Красный Крест: Багдад находится в критической ситуации - больницы переполнены ранеными

Международный Красный Крест: Багдад находится в критической ситуации - больницы переполнены ранеными

9 апреля 2003 18:55
0

По информации РИА "Новости" со ссылкой на московское представительство Международного комитета Красного креста /МККК/, Багдад находится в критической ситуации, больницы города переполнены ранеными.

По данным сотрудников Комитета, работающих в Ираке, непрерывные бои ведутся в центральных районах. "В городе царит хаос, любые передвижения чрезвычайно опасны", - сообщили в МККК.

С утра 9 апреля сотрудникам Красного креста "практически не удается перемещаться внутри города". "Однако как только ситуация прояснится, МККК продолжит оказание гуманитарной помощи в столице Ирака", - заверили в представительстве.

По сообщениям сотрудников Красного креста, проблема водоснабжения в Багдаде "принимает огромные размеры", особенно после сообщений о том, что водонапорная станция на севере города перестала работать.

МККК продолжает снабжать питьевой водой бедные районы Багдада, не подключенные к системе водоснабжения. Две цистерны смогли доставить воду в семь пунктов распределения воды.

По данным Красного креста, система водоснабжения страны в целом также "находится в критическом состоянии". Большинство водоочистительных сооружений работают от запасных генераторов. Кроме того, в восточных и южных районах Ирака перестали работать некоторые водоочистительные и канализационные сооружения.

Тяжелое положение, по данным МККК, и во втором по величине городе Ирака - Басре. Бомбардировки города продолжаются, разрушены части системы водоснабжения. Водоочистительные станции не работают, люди пытаются покинуть город, сообщили в представительстве МККК.

REGNUM

Рекомендуем почитать