Главная
>
Новости
>
В Ирак перевезена самая мощная в мире авиабомба MOAB

В Ирак перевезена самая мощная в мире авиабомба MOAB

10 апреля 2003 16:39
0

В Ирак перевезена самая мощная в мире авиабомба MOAB, испытания которой прошли в США около месяца назад. Источники в Пентагоне подтверждают, что одна такая бомба уже находится в районе боевых действий, однако ее точное местонахождение не разглашается. Комментаторы не берутся предполагать, против кого MOAB может быть использована.

Самая мощная авиабомба в мире – MOAB или "мать всех бомб", как ее полушутя называют американские военные, перевезена в Ирак. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

По словам представителей Пентагона, в регион Персидского залива перевезена пока только одна такая бомба. Ее точное местонахождение не разглашается. "Я могу подтвердить, что MOAB сейчас находится в районе боевых действий, - заявил источник в Пентагоне. – Но я не могу прокомментировать вопрос о том, есть ли планы ее использования".

Бомба MOAB (Massive Ordnance Air Blast) весом 9450 кг была в марте испытана на авиабазе США Эглин во Флориде. Эти испытания привлекли внимание всего мирового сообщества. В то время испытание этой бомбы было расценено как очередная попытка "припугнуть" Саддама Хусейна.

Управление бомбы осуществляется сигналами со спутников. Во время испытаний бомба была сброшена с самолета С-130 и точно поразила цель. Новая авиабомба является самой мощной из арсенала обычных вооружений, которая когда-либо была испытана в США.

MOAB задумывалась с целью применения против крупных отрядов пехоты и подрыва наземных бункеров. Однако как говорят в Пентагоне, эта бомба будет применяться также и для "психологических операций". По словам представителей военного ведомства, MOAB "деморализует всех находящихся поблизости иракских солдат, который останутся живыми после ее взрыва".

В то же время, как говорят аналитики, сейчас, когда огромное количество иракских солдат захвачено в плен, а Багдад занят войсками коалиции, неясно, против кого могла бы использоваться такая бомба.

REGNUM

Рекомендуем почитать