Главная
>
Новости
>
Мародеры разграбили посольство России в Багдаде и уникальный археологический музей

Мародеры разграбили посольство России в Багдаде и уникальный археологический музей

12 апреля 2003 15:17
0

Посольство России в Ираке стало объектом нападения багдадских мародеров. Об этом сообщило в субботу японское агентство Kyodo. Как отмечает Газета.ru, из других источников информация о нападении на посольство не поступала.

От грабежей и мародерства уже пострадали посольства ряда стран, в том числе Германии, Японии и Республики Корея. Из посольства Японии, откуда все дипломаты были эвакуированы еще до начала войны, грабители вынесли телевизоры, компьютеры, другие наиболее ценные вещи. Ограбление японского посольства, по всей видимости, было совершено ночью до прихода на работу иракского персонала.

Также, по данным KMNews.ru, толпа мародеров при полном попустительстве американцев разграбила в пятницу Иракский музей в Багдаде - главное хранилище памятников древней истории страны. Несмотря на обещания Вашингтона обеспечить правопорядок в оккупированных иракских городах, американские военнослужащие не вмешивались в действия вандалов. Размер ущерба, нанесенного Иракскому музею не поддается денежному исчислению.

В его экспозиции, основанной 80 лет назад, собраны бесценные предметы первобытной культуры, шедевры искусства Шумера, Аккада, Вавилона, Ассирии, произведения парфянского, сасанидского и мусульманского искусства. Многим экспонатам не менее 7 тысяч лет. Историческую ценность представляет и само здание музея, построенное в 50-60-е годы прошлого века по проекту известного немецкого архитектора Вернера Марха.

REGNUM

Рекомендуем почитать