Главная
>
Новости
>
СМИ США назвали итоги войны в Ираке катастрофой

СМИ США назвали итоги войны в Ираке катастрофой

14 апреля 2003 13:33
4

Мародерство в Багдаде и других городах Ирака привело к катастрофическим последствиям. Об этом пишет сегодня американская газета New York Times. Заверения Пентагона в том, что войскам коалиции удастся остановить преступников, не оправдались. Разграбление Национального иракского музея в Багдаде можно расценивать, как один из самых трагичных итогов англо-американской военной кампании в Ираке, указывает издание.

 Музей, где хранились ценнейший памятники древней культуры, опустошен, пишет NYT.  Мародеры вынесли все, что представляло хоть какую-нибудь ценность. Среди похищенных экспонатов есть и такие, возраст которых оценивается в 5 тысяч лет. Коллекция, которая собиралась многими поколениями ученых, была уничтожена за два дня.

По словам его сотрудников музея, мародеры вынесли из 28 залов, по меньшей мере, 170 тысяч экспонатов. Причиненный музею ущерб сейчас трудно оценить. Для более точной оценки потребуются месяцы.

Однако специалисты уже сейчас заявляют, что разграбление Национального иракского музея - одно из самых масштабных бедствий, которые пережила культура Ближнего Востока за всю свою историю, сообщает  Vlasti.net .


REGNUM

Рекомендуем почитать