Главная
>
Новости
>
Спикер краевого парламента Александр Усс возглавит Попечительский Совет социального приюта для детей и подростков Железнодорожного района Красноярска

Спикер краевого парламента Александр Усс возглавит Попечительский Совет социального приюта для детей и подростков Железнодорожного района Красноярска

10 февраля 2003 13:10
0

6 февраля председатель Законодательного собрания края Александр Усс посетил социальный приют для детей и подростков Железнодорожного района  Красноярска.  Здесь  спикеру краевого парламента показали помещения, в которых живут ребятишки. Администрация приюта  постарались сделать всё возможное для нормальной жизни, учёбы, общения. Однако у приюта существует ряд острых проблем. Поскольку он финансируется из местного бюджета, то средств, естественно, не хватает, чтобы обеспечить детей необходимой одеждой, учебниками, другими принадлежностями для учёбы и досуга.

Настоящим бедствием для приюта является неравная борьба со стихийными трудностями: цокольный этаж пятиэтажного жилого дома, где размещаются спортивный  зал и некоторые хозяйственные помещения приюта, постоянно затапливаются талыми и дождевыми водами.  Нередко приют заливают жильцы с верхних этажей.

Не менее важна другая проблема.  В приют часто попадают дети при живых родителях из неблагополучных семей. Бюджет тратит на их содержание солидные средства, почти 3 миллиона рублей в год. 20 ребятишек обслуживают 40 человек персонала. В то же время государственные социальные пособия, выделяемые  на содержание неблагополучных семей,  до детей почти не доходят. 

На территории  района и города есть немало крупных предприятий и  частных фирм, руководители которых имеют возможность проявить заботу о подобных учреждениях. Стоит отметить, что оно в городе не единственное. Александр Усс заявил о решении возглавить Попечительский  Совет  для оказания постоянной помощи приюту.

В начале марта состоится заседание Координационного Совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления. Его темой  будут проблемы детства в Красноярском крае. В рамках подготовки  к этому событию, Усс намерен побывать еще в нескольких приютах края.

Рекомендуем почитать