Главная
>
Новости
>
На доходы от продажи своих сувениров Ирак мог бы сформировать новую танковую дивизию

На доходы от продажи своих сувениров Ирак мог бы сформировать новую танковую дивизию

14 апреля 2003 15:15
0

Сразу после падения Багдада американцы бросились раскупать любые сувениры, связанные с режимом Саддама Хусейна. Наибольшим спросом сейчас пользуются иракские денежные купюры с портретом Хусейна, а также почтовые марки и официальные иракские нагрудные знаки. 
Журнал "Ньюсуик" в понедельник приводит слова официального представителя крупнейшего в США интернет-аукциона "И-бэй" Кевина Персглоува о том, что спрос на такие сувениры необычайно высок, но после возвращения домой американских солдат, участвовавших в боевых действиях в Ираке, следует ожидать еще большего всплеска интереса ко всему иракскому. 
     

В предложениях о продаже "мы ожидаем увидеть все что угодно - от иракских газет, до предметов, напрямую имевших отношение к Саддаму", - сказал Персглоув. В настоящий момент на интернет-аукционе выставлены уже несколько тысяч различных предметов, имеющих отношение к Ираку. 
Иракские денежные купюры достоинством в 100 динаров, например, расходятся по цене от 20 до 50 долл за штуку. И это притом, что до начала военных действий по официальному обменному курсу стоимость одной такой купюры не превышала 5 долл США.
     

Спрос на символику рухнувшего режима настолько велик, что этим немедленно воспользовались всевозможные мошенники. Один анонимный продавец, например, выставил на аукцион вилку, которую по его словам он "случайно" захватил в одном из дворцов Саддама Хусейна во время последней командировки в Багдад. Несмотря на невозможность проверить утверждения продавца, в конце минувшей неделе цена вилки достигла уже 600 долл и продолжает расти.
     Кто-то разместил на аукционе даже объявление о продаже осколков памятника Саддаму Хусейну, который был сброшен с пьедестала только несколько дней назад, и даже на такую откровенную "липу" в США нашлись доверчивые покупатели, готовые выложить деньги за любые "сувениры", лишь бы они были из Ирака, сообщает РИА "Новости"

Рекомендуем почитать