Главная
>
Новости
>
Зам. губернатора Анатолий Матюшенко провел совещание с главами Западной группы районов края по вопросам реформы ЖКХ.

Зам. губернатора Анатолий Матюшенко провел совещание с главами Западной группы районов края по вопросам реформы ЖКХ.

14 апреля 2003 21:44
0

Сегодня в Ачинске заместитель губернатора края Анатолий Матюшенко провел выездное совещание в рамках подготовки к заседанию Президиума Губернаторского совета по результатам реформирования ЖКХ в первом квартале 2003 года. Участниками встречи стали главы западной группы районов края. Первые итоги реформы таковы. Собираемость жилищных платежей с населения региона составила 70%, тогда как в 2002 году была на уровне 90%.

Как было заявлено на совещании, этому есть несколько причин. Так, например, есть злостные неплательщики, долг по коммунальным платежам которых доходит до 10-20 тыс. рублей. Законом запрещено выселение этой категории граждан, поэтому местные власти пытаются решить вопрос через суды, а также простым увещеванием. Матюшенко отметил, что власти должны более активно работать в этом направлении и «доходить до каждого потребителя коммунальных услуг».


Анатолий Матюшенко

Другая проблема, которая вызвала оживленное обсуждение – исполнение краевого закона об оказании социальной помощи населению в условиях реформы ЖКХ. Краевым документом предусмотрен охват порядка 40% населения при предоставлении субсидий, на эти цели в бюджете края заложено чуть менее 4 млрд. рублей. На сегодня в крае начислено субсидий на сумму 274,5 млн. рублей, выплачено 91,2 млн. рублей. По западной группе районов края охват населения составил от 45% в Назаровском районе до 2,4% в Боготоле.

Такой разброс, а также задолженность бюджетов по этой статье главы районов объяснили самыми различными причинами. Среди них – поэтапный переход территорий к  90% доле оплаты услуг населением, отсутствие средств на субсидии в местных бюджетах, а также особенности сельских районов. Например, пик по предоставлению субсидий гражданам, использующих печное отопление,  придется на осенне-зимний период.

Отметив, что первый квартал не показателен, Матюшенко тем временем призвал глав районов активнее работать с гражданами по предоставлению субсидий. Дело в том, что при выполнении определенных условий, в том числе, и траты всех сумм, предусмотренных на жилищные субсидии краю, федерация предоставит компенсацию в объеме 15% от этой суммы. Также Матюшенко подчеркнул, что при формировании сумм, предназначенных на жилищные субсидии, в бюджете 2004 будет учитываться факт затрат на эти цели в первом полугодии 2003 года. Завтра подобное совещание Анатолий Матюшенко проведет в Канске с главами Восточной группы районов края.

Рекомендуем почитать