Главная
>
Новости
>
Начинает работу Молодежный парламент края

Начинает работу Молодежный парламент края

15 апреля 2003 11:09
1

18 апреля в молодежной политике Красноярского края  произойдет важное событие: у депутатов Законодательного Собрания появятся молодые коллеги, а у подрастающего поколения  красноярцев - свой законодательный и совещательный орган – Молодежный Парламент края. В его состав уже изъявили желание войти действующие депутаты Городского Совета Красноярска и представители сельских Советов.

Идею развития в России молодежного парламентаризма поддержали в администрации Президента, Государственной Думе, Департаменте по молодежной политике РФ. Специалисты Министерства Образования РФ уверены, что Молодежный Парламент на сегодняшний день – самая эффективная форма взаимодействия власти и молодежи.

Основные задачи, которые ставят перед собой молодые парламентарии:  участие в разработке документов, формирующих основу государственной молодежной политики,  проведение социально-значимых мероприятий, оказание содействия в акциях, проводимых Комитетом по молодежной политике администрации края.

На одном из заседаний оргкомитета по созданию Молодежного Парламента было решено, что новый молодежный институт будет работать на общественных началах,  и будет вне политики.

В состав Молодежного Парламента войдут представители от 68 молодежных общественных и политических организаций, в числе которых:  региональное отделение политической партии «Единая Россия», Российский Коммунистический Союз Молодежи,  Молодежное Движение «Лебедь», «Красный крест», ряд студенческих профсоюзов ВУЗов Красноярска. К общекраевой молодежной организации решили присоединиться  «Ассоциация православных инвалидов», общественная организация инвалидов «Щит», районные комитеты матерей военнослужащих. Кроме того, в работе Учредительной сессии Молодежного Парламента примут участие делегаты из 40 районов края.

Стоит отметить, что юные парламентарии уже  провели более 100 мероприятий, среди них – акции  «Помни о павших», «Дорога к храму», «Примите радость в подарок».

Съезд Молодежного Парламента края пройдет 17,18,19 апреля в оздоровительном лагере «Гренада». Здесь же состоится неформальная встреча молодых парламентариев с депутатами Законодательного Собрания края.

Рекомендуем почитать