Главная
>
Новости
>
Министр транспорта и связи России Сергей Франк и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин договорились о создании в крае регионального транспортного центра.

Министр транспорта и связи России Сергей Франк и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин договорились о создании в крае регионального транспортного центра.

10 февраля 2003 13:57
0

Сегодня в администрации Красноярского края состоялась встреча министра транспорта и связи Сергея Франка и губернатора края Александра Хлопонина. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве, к которому был приложен план конкретных действий на ближайшее время и протокол с задачами на 2003 год. По словам Хлопонина, ничего сверхъестественного не произошло – сегодняшняя встреча лишь продолжение и конкретизация отношений, сложившихся между министерством и регионом. Соглашение затрагивает все направления транспорта - автомобильный, речной и авиационный.


Министр транспорта и связи Сергей Франк и губернатор края Александр Хлопонин подписывают соглашение о сотрудничестве

Что касается развития сети автомобильных дорог региона, то губернатор и министр рассказали о двух проектах. Первый – модернизация и капитальный ремонт трассы федерального назначения Красноярск-Ачинск. Общая сумма проекта 800 млн. рублей. Второй – строительство транзитной дороги, проходящей на значительном  расстоянии от краевого центра. Цель проекта – разгрузить транспортные потоки грузового и автомобильного транспорта, как в самом Красноярске, так и в непосредственной близости от него. Предварительная стоимость грандиозного проекта – 6 млрд. рублей.

В течение 2003-2004 гг. стороны намерены также совместными усилиями качественно переломить ситуацию в региональной авиации. Не секрет, что малая авиация в крае находится в крайне плачевном состоянии. По мнению губернатора края, отрасль нуждается не только в инвестициях, но и в интеллектуальных усилиях. 

Еще одно направление соглашения - речное сообщение. Здесь, по словам Франка, губернатор Хлопонин решение уже принял - развитие северного морского пути будет замкнуто на стимулировании лесной отрасли. Руководство края намерено вкладывать средства в отрасль для увеличения грузопотока.


Министр транспорта и связи Сергей Франк

Главная же идея, которая прозвучала в выступлениях участников пресс-конференции, - превращение Красноярска в региональный транспортный центр. Для этого, по мнению министра, у краевого центра есть все необходимое – географическое положение, экономический потенциал региона и обоюдное желание руководства края и Министерства  транспорта и связи.

Рекомендуем почитать