Главная
>
Новости
>
Молодые люди изготавливали фальшивые деньги с помощью сканера и сбывали их ночью в ларьках и залах игровых автоматов.

Молодые люди изготавливали фальшивые деньги с помощью сканера и сбывали их ночью в ларьках и залах игровых автоматов.

16 апреля 2003 21:30
0

В течение последних месяцев прошлого года в Красноярском крае участились случаи появления фальшивых денежных купюр. Правоохранительными органами изымались подделки 100 долларовых купюр образца 1996 г., а также 100- и 500-рублевые купюры выпуска 1997 г. Об одном из таких недавних случаев рассказал сегодня заместитель начальника УБОП края Сергей Кондрашин.

Так, по его словам, в конце 2002 года в оперативные подразделения края стала поступать информация о  том, что в Советском районе Красноярска появились поддельные 500-рублевые купюры. «Сбытчиками» оказались четверо молодых людей в возрасте от 16-18 лет,  которые, пользуясь тем, что в ночное время бдительность продавцов снижается, избавлялись от плодов компьютерного творчества в павильонах, ларьках, магазинах и залах игровых автоматов. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам УБОПа удалось задержать мошенников и  изъять у них 49 фальшивок на общую сумму порядка 25000 рублей.

Стоит заметить, что студенты красноярских вузов пользовались обычными средствами – у них был сканер, цветной принтер, компьютер и «неплохая бумага». Молодые люди успели сбыть 10 подделок российских «пятисоток». Сейчас они задержаны, по данному факту возбуждено уголовное дело и  фальшивомонетчикам грозит от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Рекомендуем почитать