Главная
>
Новости
>
США смогут построить военную базу на территории Грузии?

США смогут построить военную базу на территории Грузии?

17 апреля 2003 17:19
0

Сегодня на заседании Государственной думы России было принято заявление о недопустимости военного соглашения между Грузией и США. Документ "О Соглашении о сотрудничестве в сфере обороны между правительствами Грузии и США" подготовили два думских комитета - по международным делам и делам СНГ.

При необходимых 226 голосах документ поддержали 350 депутатов, трое высказались "против", один воздержался.

Российские депутаты выражают в заявлении свое отношение к последним действиям грузинских властей, передает НТВ. Военное соглашение между Грузией и США предусматривает безвизовый въезд в южную страну американских военных, а также размещение на ее территории любой американской военной техники.

Речь идет фактически о создании правовой базы для возможного размещения вооруженных сил США в зоне интересов безопасности России. Как отмечается в заявлении, депутаты Госдумы "с глубокой обеспокоенностью восприняли заключение Соглашения о сотрудничестве в сфере обороны между правительствами Грузии и США и рассматривают как акт, противоречащий духу добрососедства и сотрудничества между Российской Федерацией и Грузией".

Положение Соглашения, в соответствии с которым США предоставляется возможность беспрепятственно размещать вблизи государственной границы России американский военный контингент, военную технику и вооружения, депутаты расценили "как недружественный шаг, не соответствующий добрососедским отношениям и способный привести к обострению обстановки вокруг российских военных баз в Грузии".

Госдума заявила о недопустимости совершения руководством Грузии шагов, нарушающих сложившийся в Закавказье баланс сил и противоречащих добрососедскому характеру российско-грузинских отношений, сообщает РИА "Новости".

Между тем, принятие Российской Думой такого заявления, в Грузии будет рассматриваться, как вмешательство во внутренние дела суверенного государства.


REGNUM

Рекомендуем почитать