Главная
>
Новости
>
В Назарово состоялось заседание Президиума Губернаторского Совета, посвященное проблемам реформирования ЖКХ.

В Назарово состоялось заседание Президиума Губернаторского Совета, посвященное проблемам реформирования ЖКХ.

18 апреля 2003 12:06
0

Вчера, 17 апреля, в Назарово прошло выездное заседание Президиума Губернаторского Совета, посвященное проблемам реформирования жилищно-коммунальной сферы. Целью визита краевых чиновников стало рассмотрение широкого спектра вопросов, связанных с организацией наиболее эффективной работы коммунальных служб в западной группе районов Красноярского края. В совещании приняли участие губернатор края Александр Хлопонин, заместитель губернатора по обеспечению жизнедеятельности населения Анатолий Матюшенко, первый заместитель губернатора края по социальному и промышленному блоку Лев Кузнецов, мэр Назарово Владимир Шандуров, главы городов и районов, входящих в ассоциацию "Запад". После более чем трехчасового совещания Губернаторского Совета Александр Хлопонин прокомментировал итоги заседания.


Александр Хлопони

Так, по его словам, было решено на ближайшей сессии Законодательного собрания, в первую очередь, рассмотреть вопросы оплаты жилья пенсионерами, которые, в связи со скачкообразными повышениями пенсий, вышли из категории тех, кто платит за квартиру около 50 рублей. Планируется, что теперь при начислении квартплаты пенсионерам, край будет уходить от МРОТ и приходить к 5% оплате до определенной суммы, т.е. делать так, чтобы даже при повышении пенсий уровень квартплаты составлял не более 60-70 рублей.

Однако в рамках этого вопроса возникает и другая проблема: по результатам этого квартала, количество людей, попадающих под уровень оплаты в 50 рублей, резко возросло. Причина тому – предприимчивые бизнесмены, оформляющие прописку престарелых родителей в своих больших квартирах и, таким образом, имеющих право на субсидии. Выход чиновники видят в одном – изменить социальный стандарт нормы жилья на человека в квадратных метрах и сделать его по формуле "норма жилья + 20 кв. м". Подобное ограничение планируется ввести с 1 октября этого года. Кроме того, краевые парламентарии намерены отстаивать и права участников и ветеранов ВОВ, которых на сегодняшний день в Красноярском крае осталось порядка 17000. Для них уровень оплаты останется на отметке в 50 рублей вне зависимости от других субсидий.


Анатолий Матюшенко

Самой сложной темой обсуждения на совещании оказался вопрос о работниках бюджетной сферы, потому как они автоматически попали в сетку 90% оплаты стоимости услуг ЖКХ. На сессию ЗС будет вынесено предложение о выплате врачам и учителям в сентябре единовременного пособия в размере двухмесячной заработной платы. По некоторым данным, на такую компенсацию из бюджета края будет выделено около 420 миллионов рублей.

Рекомендуем почитать