Главная
>
Новости
>
Багдадская "трагедия первой степени"

Багдадская "трагедия первой степени"

18 апреля 2003 14:27
0

Известный американский ученый-востоковед Бенджамин Фостер, являющийся куратором "Вавилонской коллекции" Йельского университета, назвал "трагедией первой степени" исчезновение и вероятную гибель уникальной коллекции клинописи из музея в Багдаде. Об этом Фостер заявил в пятницу газете "Вашингтон пост", сообщив, что мировая наука лишилась возможности работать с коллекцией, которая еще практически не изучена.

Около 800 глиняных табличек с клинописью, известные как "Сиппарская библиотека", были найдены археологами в 1986 г. неподалеку от Багдада и считались самыми древними из существующих в мире образцами письменности.

"Сиппарская библиотека" была частью более обширной коллекции клинописи, хранившейся в багдадском Национальном музее древностей и насчитывавшей более 100 тыс. табличек. Эксперт Института востоковедения при Чикагском университете Макгуайр Гибсон сообщил в четверг журналистам, что разговаривал по телефону с руководителями музея в Багаде, которые подтвердили ему, что вся эта коллекция теперь "вероятно, утеряна", сообщает РИА "Новости". 

Рекомендуем почитать