Главная
>
Новости
>
Вариант решения проблемы вынужденных переселенцев по приобретению российского гражданства предложил депутат ЗС Всеволод Севастьянов.

Вариант решения проблемы вынужденных переселенцев по приобретению российского гражданства предложил депутат ЗС Всеволод Севастьянов.

10 февраля 2003 15:52
0

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Всеволод Севастьянов поднял вопрос о вынужденных переселенцах. Выступая на сессии Заксобрания, он отметил, что в крае живет большое количество людей по ряду причин вынужденных покинуть свое прежнее место жительство. Они не являются гражданами России и фактически находятся в регионе на бесправном положении. Они не могут отправить детей в школу, получить медицинскую помощь, не имеют избирательных прав. Причем, по словам депутата, речь идет не о так называемых «лицах кавказкой национальности», а о русских, вынужденных покинуть некогда братские республики.

Для получения российского гражданства им необходимо оформить огромное количество документов. Но здесь на месте это сделать практически невозможно. Необходимо ехать в Москву. «А у многих из них денег на поездку в Москву нет», - говорит Севастьянов. По мнению депутата, выходом могли бы стать своеобразные миссии, цель которых - выезд в регионы для оказания помощи вынужденным переселенцам по оформлению российского гражданства. Севастьянов предложил представителю Красноярского края в Совете Федерации РФ Вячеславу Новикову инициировать создание закона о таких миссиях.

Рекомендуем почитать